853633-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Boden- und Fliesenarbeiten – Sanierung und Erweiterung der Regelschule Bad Köstritz - Los 18 Fliesenarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung der Regelschule Bad Köstritz - Los 18 Fliesenarbeiten
BeschreibungDas frühere Garteninstitutsgebäude und später zur Allgemeinbildenden Schule "Hans Settegast" umgebaute Bestandsgebäude in Bad Köstritz, Werner-Sylten-Straße 14, hat eine rechteckige Grundform, 4-geschossig, mit flach geneigtem Satteldach (Nagelbinder) und ist auf seiner gesamten Länge von ca. 32,00 m unterkellert. Das Bauwerk wurde 1903 errichtet, im Jahr 1966 zur allgemeinbildenden Schule umgebaut und ab 1990 als Regelschule genutzt. Durch das Hochwasser im Jahr 2013 wurde der gesamte Kellerbereich geflutet. Bei dem Gebäude handelt es sich um einen Sonderbau, der in die Gebäudeklasse 5 einzustufen ist. Die geplante Sanierung und Erweiterung der Regelschule „Hans Settegast“ in Bad Köstritz ist aufgrund des "Sanierungsstaus" in den letzten Jahren notwendig. Insbesondere im Hinblick auf Brandschutz und Barrierefreiheit besteht Handlungsbedarf.“ Durch einen geplanten Anbau werden die bestehenden Kapazitäten erweitert und ein innovatives Schulkonzept umgesetzt. Die Arbeiten umfassen die Sanierung des Bestandsgebäudes (Elektro, Heizung, Sanitär, Bodenbelags- und Malerarbeiten, Brandschutz, Barrierefreiheit) und die Errichtung eines modernen Anbaus. Neben der Grundsanierung des Bestandsgebäudes ist ein dreigeschossiger Neubau geplant. Ein altes Seitengebäude wird abgerissen. Grobmengen Los 18 Fliesenarbeiten Bodenfliesen: ca. 370 m² Haftgrund/Tiefengrundanstrich je ca. 420 m² Schleifen/Spachtelung Bodenflächen ca. 420 m² Bodenfliesen, ca. 60*30 cm ca. 100 m Dehnfugenprofil 8 mm je ca. 600 m Fugenverschluss Acryl/Silikon Wandfliesen: ca. 750 m² Haftgrund/Tiefengrundanstrich ca. 750 m² Wandfliesen verlegen 20x40 cm ca. 100 m² farbige Wandfliesen 20x40 cm ca. 200 m Jolly-Profile Edelstahl ca. 200 m Eckschutzwinkel Edelstahl je ca. 400 m Fugenverschluss Acryl/Silikon
Interne KennungB/25/45
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGrobmengen Los 18 Fliesenarbeiten Bodenfliesen: ca. 370 m² Haftgrund/Tiefengrundanstrich je ca. 420 m² Schleifen/Spachtelung Bodenflächen ca. 420 m² Bodenfliesen, ca. 60*30 cm ca. 100 m Dehnfugenprofil 8 mm je ca. 600 m Fugenverschluss Acryl/Silikon Wandfliesen: ca. 750 m² Haftgrund/Tiefengrundanstrich ca. 750 m² Wandfliesen verlegen 20x40 cm ca. 100 m² farbige Wandfliesen 20x40 cm ca. 200 m Jolly-Profile Edelstahl ca. 200 m Eckschutzwinkel Edelstahl je ca. 400 m Fugenverschluss Acryl/Silikon
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 18 Fliesenarbeiten
BeschreibungDas frühere Garteninstitutsgebäude und später zur Allgemeinbildenden Schule "Hans Settegast" umgebaute Bestandsgebäude in Bad Köstritz, Werner-SyltenStraße 14, hat eine rechteckige Grundform, 4-geschossig, mit flach geneigtem Satteldach (Nagelbinder) und ist auf seiner gesamten Länge von ca. 32,00 m unterkellert. Das Bauwerk wurde 1903 errichtet, im Jahr 1966 zur allgemeinbildenden Schule umgebaut und ab 1990 als Regelschule genutzt. Durch das Hochwasser im Jahr 2013 wurde der gesamte Kellerbereich geflutet. Bei dem Gebäude handelt es sich um einen Sonderbau, der in die Gebäudeklasse 5 einzustufen ist. Die geplante Sanierung und Erweiterung der Regelschule „Hans Settegast“ in Bad Köstritz ist aufgrund des "Sanierungsstaus" in den letzten Jahren notwendig. Insbesondere im Hinblick auf Brandschutz und Barrierefreiheit besteht Handlungsbedarf.“ Durch einen geplanten Anbau werden die bestehenden Kapazitäten erweitert und ein innovatives Schulkonzept umgesetzt. Die Arbeiten umfassen die Sanierung des Bestandsgebäudes (Elektro, Heizung, Sanitär, Bodenbelags- und Malerarbeiten, Brandschutz, Barrierefreiheit) und die Errichtung eines modernen Anbaus. Neben der Grundsanierung des Bestandsgebäudes ist ein dreigeschossiger Neubau geplant. Ein altes Seitengebäude wird abgerissen. Grobmengen Los 18 Fliesenarbeiten Bodenfliesen: ca. 370 m² Haftgrund/Tiefengrundanstrich je ca. 420 m² Schleifen/Spachtelung Bodenflächen ca. 420 m² Bodenfliesen, ca. 60*30 cm ca. 100 m Dehnfugenprofil 8 mm je ca. 600 m Fugenverschluss Acryl/Silikon Wandfliesen: ca. 750 m² Haftgrund/Tiefengrundanstrich ca. 750 m² Wandfliesen verlegen 20x40 cm ca. 100 m² farbige Wandfliesen 20x40 cm ca. 200 m Jolly-Profile Edelstahl ca. 200 m Eckschutzwinkel Edelstahl je ca. 400 m Fugenverschluss Acryl/Silikon
Interne KennungLOT-0001 B/25/48