853638-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – öTW Stadt Maxhütte-Haidhof, Windpark Maxhütte-Haidhof, IÖPP zur Planung, Errichtung und Betrieb von Windenergieanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelöTW Stadt Maxhütte-Haidhof, Windpark Maxhütte-Haidhof, IÖPP zur Planung, Errichtung und Betrieb von Windenergieanlagen
BeschreibungDie Stadt Maxhütte-Haidhof ("Auftraggeber" oder "Stadt") sucht im Rahmen eines EU-weiten Vergabeverfahrens geeignete, zuverlässige und fachkundige Unternehmer ("Kooperationspartner") für eine gemeinsame Kooperation zur Projektierung, Errichtung und den Betrieb von Windenergieanlagen ("WEA") sowie erforderlicher dazugehöriger Infrastruktur, wie bspw. Kabeltrassen. Die Kooperation ist auf 25 Jahre angelegt. Sie verfolgt die Erreichung eines gemeinsamen Ausbauziels von ca. 14 Megawatt ("Megawatt") installierter Leistung mit Windenergie.
Interne Kennung01263-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Maxhütte-Haidhof ("Auftraggeber" oder "Stadt") sucht im Rahmen eines EU-weiten Vergabeverfahrens geeignete, zuverlässige und fachkundige Unternehmer ("Kooperationspartner") für eine gemeinsame Kooperation zur Projektierung, Errichtung und den Betrieb von Windenergieanlagen ("WEA") sowie erforderlicher dazugehöriger Infrastruktur, wie bspw. Kabeltrassen. Die Kooperation ist auf 25 Jahre angelegt. Sie verfolgt die Erreichung eines gemeinsamen Ausbauziels von ca. 14 Megawatt ("Megawatt") installierter Leistung mit Windenergie. Die Stadt Maxhütte-Haidhof und der Kooperationspartner beabsichtigen, zur Errichtung und zum Betrieb eines Windparks in Leonberg im Gebiet der Stadt Maxhütte-Haidhof, bestehend aus zwei Windenergieanlagen ("WEA" bzw. Windpark") zusammenzuarbeiten ("Kooperation"). Die Projektentwicklung soll durch die Parteien erfolgen. Zum Zwecke der weiteren Finanzierung der Errichtung des Windparks sowie zur weiteren Akzeptanzsteigerung soll eine regionale Bürgerbeteiligung ermöglicht werden. Ferner sollen Kommunen an vergünstigtem Strom partizipieren können. Die Errichtung und der Betrieb des Windparks sollen in einer gemeinsamen noch zu gründenden Kommanditgesellschaft ("Kooperationsgesellschaft") erfolgen, deren Gesellschafter der Kooperationspartner, die Stadt Maxhütte-Haidhof sowie Bürger im Projektgebiet sein werden. Für den Netzanschluss des Windparks ist die Errichtung und der Betrieb eines Umspannwerks, in einer separaten Gesellschaft (in einem gesonderten Projekt) geplant. Die Errichtung eines Umspannwerks ist daher nicht Bestandteil der Maßnahme. Die wesentlichen Detailregelungen für die Errichtung und den Betrieb der WEA im Gebiet der Stadt Maxhütte-Haidhof ergeben sich aus den Muster-Gesellschafts- und Konsortialverträgen zu dieser Ausschreibung Hinsichtlich der Leistungsbeschreibung werden die Vergabeunterlagen, insb. das Term Sheet, die Leistungs- und Schnittstellenbeschreibung sow. die Flächenübersicht in Bezug genommen.
Optionen
Beschreibung der OptionenBei kumulativem Vorliegen folgender Voraussetzungen: a) die erforderlichen öffentlich-rechtlichen Genehmigungen für die Realisierung des Windparks liegen bestandkräftig vor; b) es liegt eine verbindliche Netzanschlusszusage des zuständigen Netzbetreibers vor und c) der EEG-Zuschlag für den Windparks ist erteilt; d) der Businessplan ist gemäß Ziff. 4 des Konsortialvertrages erstellt; entscheiden die Parteien einvernehmlich, ob sie das Projekt umsetzen (Investitionsentscheidung). Für den Fall, dass die planerische Mindestrendite nach Ziff. 4.1 des Konsortialvertrages nicht erreicht wird, wird die Projektgesellschaft nicht gegründet.