853676-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) und geringfügige Hausmeisterleistungen für ein Ärztehaus in Marienberg, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Erfurt (VOEK 190-24)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) und geringfügige Hausmeisterleistungen für ein Ärztehaus in Marienberg, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Erfurt (VOEK 190-24)
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen und geringfügige Hausmeisterleistungen für ein Ärztehaus in Marienberg
Interne KennungVOEK 190-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung, 98341140 Hausmeisterdienste
5. Los
LosLOT-0000
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) und geringfügige Hausmeisterleistungen für ein Ärztehaus in Marienberg, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Erfurt
BeschreibungBei dem Objekt handelt es sich um ein Ärztehaus mit 4 Etagen und einem Kellergeschoß. Die Unterhaltsreinigung umfasst 781,51 m² Fußbodenfläche und eine jährliche Reinigungsfläche von 194.372,15 m². Die Glasreinigung umfasst eine Grundfläche von 202,34 m² und eine jährliche Gesamtreinigungsfläche von 1.449,32 m². Die Hausmeistertätigkeit umfasst einen Zeitlichen Aufwand von 15 Stunden/Woche (variabel, kalkulativ Mo-Fr je 3 Stunden, bei Bedarf auch an Wochenenden/Feiertagen).
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 28.02.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 29.02.2032).