853724-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen – Gestaltung und Produktion von Medieninstallationen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGestaltung und Produktion von Medieninstallationen
BeschreibungDie Stiftung Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland vermittelt Zeitgeschichte nach 1945 lebendig und besucherorientiert mit vier Museen in drei deutschen Städten sowie im digitalen Raum. Basis für die Dauer- und Wechselausstellungen ist die umfangreiche Sammlung. Mit der Sicherung dieser Objekte – (Alltags-)Gegenstände, Medien und Dokumente – bewahrt die Stiftung Erinnerungen und Kulturgüter vor dem Verschwinden. Der Sitz der Stiftung befindet sich am Bonner Standort, dem Haus der Geschichte. Zur Stiftung gehören ferner das Zeitgeschichtliche Forum Leipzig sowie der Tränenpalast und das Museum in der Kulturbrauerei in Berlin. Neben den Dauer- und Wechselausstellungen bieten alle Museen der Stiftung ein breites Veranstaltungs- und Bildungsprogramm für unterschiedlichste Zielgruppen sowie eine Vielzahl an digitalen Angeboten. Ziel aller Aktivitäten ist es, Besucherinnen und Besucher zur Auseinandersetzung mit Geschichte anzuregen und Grundlagen deutscher Zeitgeschichte nach 1945 zu vermitteln. Der Standort der Stiftung in Berlin mit dem Museum in der Kulturbrauerei erfreut sich bei einem bundesweiten sowie internationalen Publikum großer Beliebtheit. Die Dauerausstellung „Alltag in der DDR“ bietet einen abwechslungsreichen Rundgang und macht durch historische Objekte und Medien deutsch-deutsche Zeitgeschichte erfahrbar. Um die Attraktivität für die kommenden Jahre zu erhalten, soll die Dauerausstellung medial erweitert werden. In der Ausstellung “Alltag in der DDR” im Museum in der Kulturbrauerei Berlin sollen drei ausgewählte Bereiche überarbeitet und durch neue Medieninstallationen modernisiert werden. Ziel ist es, hierdurch die Dauerausstellung in der Kulturbrauerei in ihrer Kernaussage zu stärken und um die Transformationszeit bis ins Heute zu erweitern. Das Besuchserlebnis soll zudem vor allem durch mehr Orientierung und Fokussierung und durch eine Aktivierung der Besucherinnen und Besucher (visitor engagement) verbessert werden. Das Gesamtprojekt in der Kulturbrauerei unterteilt sich in folgende drei Teilprojekte, für die jeweils Konzepte und erste Visualisierungen vorliegen: a) Museum in der Kulturbrauerei/Foyer Erdgeschoss: Prolog zur Ausstellung “Alltag in der DDR” – Produktion einer raumgreifenden Installation (Schaffung eines medialen Großeindrucks im Raum) b) Museum in der Kulturbrauerei/1. Obergeschoss: Produktion und Installation eines linearen Films mit interaktiver Steuerung als Einführung in die Ausstellung “Alltag in der DDR” c) Museum in der Kulturbrauerei/1. Obergeschoss: Implementierung zweier Interactives am Ende der Ausstellung für Teilnahme und Austausch - erster Medientisch: „Umbrüche im Alltag nach dem Ende der DDR”, zweiter Medientisch: Partizipative Station „Umbruchserfahrungen der Besucherinnen und Besucher” Die Stiftung Haus der Geschichte sucht im Zuge dieser Ausschreibung eine Agentur, die den gesamten medialen Modernisierungsprozess mitgestaltet, plant, betreut und umsetzt. Hierzu gehören die kreative Mitarbeit an der Konzeptfinalisierung der interaktiven Medienstationen und einiger komplexer Filmbeiträge, deren Umsetzung sowie deren Implementierung (Systemintegration). Neben der Mediendienstleistung sollen auch gestalterische und raumbildnerische Aufgaben, wie z.B. Beratung zur Einbettung der neuen Medienelemente in die Bestandsarchitektur sowie Gestaltung und Bauplanung der Medienmöbel (Größe und Optik), deren Beschaffung sowie Bau und Implementierung Teil der Leistung sein. Des Weiteren ist die Erstellung eines Leistungsverzeichnisses zur Beschaffung der Hardware Bestandteil der zu erbringenden Dienstleistung. Das Gesamtvolumen der Ausschreibung liegt bei rund 275.000,-- Euro netto.
Interne KennungHdG 21_2025
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92110000 Film- und Videofilmherstellung und verbundene Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 45212313 Bau von Museen
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 45212313 Bau von Museen