853827-2025 - Ergebnis
Deutschland – Heizkörper und Heizkessel sowie Zubehör für Zentralheizungen – Fernwämestationen, Warmwasserbereitung, Pufferspeicher
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFernwämestationen, Warmwasserbereitung, Pufferspeicher
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem oder zwei Bietern über die Lieferung von ca. 360 Fernwärme-Hausstationen mit Warmwasserbereitung sowie Edelstahl-Pufferspeicher (Warmwasserspeicher). Ziel ist die bedarfsgerechte und schrittweise Ausstattung von Neubauten sowie Bestandsgebäuden im eigenen Versorgungsgebiet. Das Leistungsspektrum der Hausstationen liegt im Bereich von 50 kW bis 700 kW.
Interne KennungR 6293/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44620000 Heizkörper und Heizkessel sowie Zubehör für Zentralheizungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKomponenten Die Lieferung umfasst im Einzelnen folgende Hauptkomponenten: - Fernwärme-Hausstationen zur Versorgung der Raumheizung mit primärseitigem Abgang für die Trinkwassererwärmung inkl. Passstücke für Wärmemengenzähler (mindestens 190 mm) - Trinkwassererwärmer auf Basis eines Plattenwärmetauschersystems - Warmwasserspeicher aus Edelstahl zur Warmwasserbevorratung - Alle erforderlichen Steuer- und Regelungseinheiten, inkl. optionaler Fernüberwachung Zielparameter - Maximale Rücklauftemperatur (Netz): größer als 45 °C im Dauerbetrieb (wöchentlicher Mittelwert, lastfallbasiert) - Vorlauftemperatur Fernwärmenetz: bis zu 85 °C im Winterbetrieb bis zu 70 °C im Sommerbetrieb - Leistungsbereiche der Hausstationen: ca. 80-1.000 kW (je nach Objektanforderung) - Warmwasserbereitungsleistung: typischerweise 5-40 l/min bei einer Zieltemperatur von 60 °C Technische Anforderungen Rücklauftemperaturabsenkung - Die Hausstationen müssen in der Lage sein, durch konstruktive und hydraulische Maßnahmen (z. B. Temperaturschichtung, optimierte Regelung, hydraulische Entkopplung, Maßnahmen zur Auskühlung des Heizungs-Rücklaufs, etc.) den Rücklauf im Betriebszustand auf < 45 °C im wöchentlichen Mittel zu begrenzen. Pufferspeicher - Ausführung in Edelstahl mit korrosionsbeständiger Isolierung - Fassungsvermögen: ca. 200-750 Liter, objektspezifisch festzulegen - Wärmedämmung mit Wärmeleitfähigkeit: 0,035 W/mK - Notwendige Anschlüsse: Fühler, Sicherheitsventil, Entlüftung Steuer- und Regeltechnik - Wettergeführte Regelung der Vorlauftemperatur - Überwachung der Rücklauftemperatur muss möglich sein - Kommunikationsschnittstellen: mindestens Modbus RTU/TCP oder eine vergleichbare offene Schnittstelle