853966-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Unterhaltsreinigung, ECA-2025-002
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltsreinigung, ECA-2025-002
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist Unterhaltsreinigung in Gebäuden in Bonn und Meckenheim mit einem Gesamtumfang von ca. 3.985 m² zu reinigende Grundfläche. Nähere Informationen zum Leistungsgegenstand können der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung (Anlage 1) entnommen werden.
Interne KennungECA-2025-002
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird in zwei Phasen durchgeführt. In der ersten Phase, dem Teilnahmewettbewerb, stellt der Auftraggeber anhand der mit dem Teilnahmeantrag vorgelegten Unterlagen fest, welche Bewerber den aufgestellten Anforderungen an die Eignung entsprechen. Sind mehr als 5 Bewerber geeignet, werden die eingereichten Referenzen nach Maßgabe der Bewertungsmatrix bewertet und eine Rangfolge gebildet (siehe Vordruck I.11 "Bewertungsmatrix Teilnahmeanträge"). Für die zweite Phase, die Angebotsphase, werden die 5 am höchsten bepunkteten Bewerber vom Auftraggeber aufgefordert, ein verbindliches Angebot einzureichen. Kommt es auf den ersten Rängen zu Punktgleichheit mit der Folge, dass sich mehr als fünf Bewerber für die Angebotsphase qualifizieren würden, werden alle Bewerber innerhalb der ersten Ränge mit Punktgleichstand zur Abgabe eines Angebots aufgefordert. Hierdurch ist es möglich, dass mehr als fünf Bewerber zur Abgabe eines Angebots aufgefordert werden. Das Vorgehen innerhalb der Angebotsphase wird in den Vergabebedingungen zur Angebotsphase näher erläutert.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist Unterhaltsreinigung in Gebäuden in Bonn und Meckenheim mit einem Gesamtumfang von ca. 3.985 m² zu reinigende Grundfläche. Nähere Informationen zum Leistungsgegenstand können der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung (Anlage 1) entnommen werden. Die ausführliche Beschreibung der durchzuführenden Leistungen befindet sich im Preisblatt (Anlage 7) und in Anlage 1.1 zum Vertrag "Definition der Leistungsarten". Die zu reinigenden Bodenflächen der Unterhaltsreinigung sind nach Raumnutzung und Häufigkeit im Preisblatt aufgeführt (Anlage 7 Preisblatt).