854039-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – RV EASY
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV EASY
BeschreibungDer Leistungsgegenstand ist die Unterstützung der IT für Entwicklung, Design und Test von Anwendungen, Security- und Infrastruktursystemen in Form von Dienstleistungen.
Interne KennungVGSt3-Z43-2025-0005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 72212200 Entwicklung von Vernetzungs-, Internet- und Intranetsoftware, 72212220 Entwicklung von Internet- und Intranetsoftware, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72242000 Entwurfsmodellierung, 72243000 Programmierung, 72244000 Prototyping, 72245000 Vertragliche Systemanalyse und Programmierung, 72246000 Systemberatung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72253200 Systemunterstützung, 72254000 Softwaretests, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72261000 Software-Unterstützung, 72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72266000 Software-Beratung, 72421000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen, 72422000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Serveranwendungen, 72261000 Software-Unterstützung
5. Los
LosLOT-0001
TitelDesign und Entwicklung von Anwendungen
BeschreibungDas Los 1 beinhaltet Leistungen zu Design und Entwicklung von Anwendungen, basierend auf den Bedarfen von Fachabteilungen der verschiedenen LHM-Referate, für die it@M tätig ist. Nachfolgend werden die verschiedenen Leistungskategorien dieses Loses aufgeführt: • Leistungskategorie 1: Systemarchitektur - Schwerpunkt Anwendungsentwicklung • Leistungskategorie 2: Systemdesign - Schwerpunkt Anwendungsentwicklung • Leistungskategorie 3: Business-/Solution-Architekt*in • Leistungskategorie 4: Softwareentwicklung mit Schwerpunkt Java oder JavaScript • Leistungskategorie 5: Softwareentwicklung mit Schwerpunkt PHP • Leistungskategorie 6: Softwareentwicklung mit Schwerpunkt Natural • Leistungskategorie 7: Systemdesign - UX-Expert*in Gemäß Leistungsbeschreibung ist eine detaillierte Beschreibung der einzelnen Leistungskategorien sowie die geschätzten Personenstunden jeweils gesondert aufgeführt. Die geschätzte Abrufmenge für Los 1 wurde vorliegend auf 272.080 Personenstunden (Schätzmenge) über die Vertragslaufzeit geschätzt.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelDesign und Entwicklung von Infrastruktursystemen
BeschreibungDie Aufgaben des Loses 2 haben als Schwerpunkt das Design und die Entwicklung von Infrastruktursystemen und sind vorrangig durch it@M selbst getrieben. Nachfolgend werden die verschiedenen Leistungskategorien dieses Loses aufgeführt: • Leistungskategorie 8: Systemarchitektur - Schwerpunkt Infrastruktur • Leistungskategorie 9: Systemdesign - Schwerpunkt Infrastruktur Gemäß Leistungsbeschreibung ist eine detaillierte Beschreibung der einzelnen Leistungskategorien sowie die geschätzten Personenstunden jeweils gesondert aufgeführt. Die geschätzte Abrufmenge für Los 2 wurde vorliegend auf 37.600 Personenstunden (Schätzmenge) über die Vertragslaufzeit geschätzt.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelIT-Security
BeschreibungLos 3 umfasst Unterstützungsleistungen beim Informationssicherheitsmanagement und der operativen IT-Sicherheit. Nachfolgend werden die verschiedenen Leistungskategorien dieses Loses aufgeführt: • Leistungskategorie 10: Security-Analyst*in • Leistungskategorie 11: Security Manager Gemäß Leistungsbeschreibung ist eine detaillierte Beschreibung der einzelnen Leistungskategorien sowie die geschätzten Personenstunden jeweils gesondert aufgeführt. Die geschätzte Abrufmenge für Los 3 wurde vorliegend auf 60.800 Personenstunden (Schätzmenge) über die Vertragslaufzeit geschätzt.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelTechnische Themen-Expert*innen mit domänenspezifischem Wissen
BeschreibungDomänenspezifische Dienstleistungen in Bezug auf technische Themen sind in Los 4 gebündelt. Nachfolgend werden die verschiedenen Leistungskategorien dieses Loses aufgeführt: • Leistungskategorie 12: Testmanagement • Leistungskategorie 13: Testanalyse • Leistungskategorie 14: Technische Ausschreibungsunterstützung • Leistungskategorie 15: E-Akte - Expert*in • Leistungskategorie 16: E-Learning - Expert*in • Leistungskategorie 17: Veränderungsmanagement - Expert*in • Leistungskategorie 18: Inputmanagement - Expert*in • Leistungskategorie 19: Datenstrateg*in / Datenexpert*in • Leistungskategorie 20: Expert*in für digitale Signaturen und Siegel Gemäß Leistungsbeschreibung ist eine detaillierte Beschreibung der einzelnen Leistungskategorien sowie die geschätzten Personenstunden jeweils gesondert aufgeführt. Die geschätzte Abrufmenge für Los 4 wurde vorliegend auf 88.000 Personenstunden (Schätzmenge) über die Vertragslaufzeit geschätzt.
Interne KennungLOT-0004