854107-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erneuerung Rheinkai Bereich Mannheim - Ingenieurleistungen / Generalplanerleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung Rheinkai Bereich Mannheim - Ingenieurleistungen / Generalplanerleistungen
BeschreibungErneuerung Rheinkai, Bereich Mannheim, Rhein-Km 424,750 bis 426,930 Ingenieurleistungen / Generalplanerleistungen
Interne KennungHAFEN-2025-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Staatliche Rhein-Neckar-Gesellschaft Mannheim mbH beabsichtigt die Erneuerung des Rheinkais im Bereich Mannheim, Rhein-km 424,750 bis 426,930, Bundes-Wasserstraße Klasse VI b. Durch die Erneuerung soll die volle Funktionsfähigkeit des Rheinkais als wichtiger Bestandteil der Bewirtschaftung des Hafens und der Schifffahrt wieder hergestellt werden. Mit dem Vergabeverfahren soll ein Generalplaner gefunden und beauftragt werden, der die Maßnahme vollständig einschließlich der notwendigen Generalplanerleistungen umsetzt. Dabei sind die dafür erforderlichen Planungsleistungen einschließlich (und soweit erforderlich) Zielfindungsphase der nachfolgenden Leistungsbilder gemäß HOAI zu erbringen • Ingenieurbauwerke - Wasserbau • Tragwerksplanung • Geotechnischer Bericht • Planungsbegleitende Vermessung Ferner werden insbesondere folgende koordinative Tätigkeiten verlangt • Vorbereitung und Durchführung der notwendigen und erforderlichen Behördenabstimmungen einschließlich der notwendigen und erforderlichen Genehmigungsverfahren und sonstiger Verfahren, soweit für die Leistungen erforderlich, soweit nicht bereits nach den Grundleistungen geschuldet. • Generalplanerleistungen Vor das Bestandsbauwerk sollen grundsätzlich Spundwände gesetzt werden. Gegebenenfalls kommen auch abschnittsweise der Abbruch und eine Neuerrichtung in Betracht. Die Herausarbeitung der wirtschaftlich und technisch sinnvollen Variante für den jeweiligen Abschnitt ist Gegenstand der Planungsaufgabe des Auftragnehmers. Es wird mit einer Bauzeit (ohne Planung) von ca. 6 bis 8 Jahren gerechnet.
Interne KennungLOT-0000