2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux de rénovation dans le cadre de la restructuration de l'ensemble central de l'école polytechnique, à savoir travaux neufs des bâtiments 13 et 14
Beschreibung: La présente consultation porte sur les travaux de rénovation dans le cadre de la restructuration de l'ensemble central de l'école polytechnique, à savoir les travaux "neufs" des bâtiments 13 et 14 ayant pour objectifs de : - permettre la création d'un axe urbain majeur est-ouest à l'échelle du campus, - assurer la rénovation énergétique et environnementale des bâtiments 13 et 14, - mettre les bâtiments aux normes accessibilité, - mettre en conformité l'ensemble central en matière de sécurité incendie, - réorganiser fonctionnellement les bâtiments 13 et 14, - clarifier les flux d'accès à l'ensemble central, - mettre en valeur le patrimoine du XXe siècle. Une partie du bâtiment 8 - adjacent - sera également démolie, ainsi que les passerelles de liaison avec les bâtiments 7 et 69. Ces liaisons seront recréées dans le cadre du projet en laissant la circulation libre à rez-de-chaussée.
Interne Kennung: AOR001/2026
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La procédure formalisée d'appel d'offre restreint se décompose en : - une phase candidature au terme de laquelle l'acheteur sélectionne les candidats admis à présenter une offre. Le nombre de candidats sélectionnés à l'issue de la phase candidature est fixé à six (6), - à l'issue de l'analyse des candidatures, les 6 candidats ayant reçu les notes les plus fortes seront retenus pour remettre une offre, - une phase de sélection de l'offre économiquement la plus avantageuse au regard des critères établis. Elle fait l'objet d'un découpage en tranches au sens de l'article R2113-4 du code de la commande publique. Le découpage en tranche envisagé pour le marché est le suivant : - Tranche ferme (TF) : curage, désamiantage et déplombage de la totalité du bâtiment du bâtiment et de son emprise, inclus jardin intérieur (mais hors éléments visibles depuis l'espace public) ; - Tranches optionnelles : Macro-lot 01 (ML01) : ↦TO 1 : Aménagements intérieurs et équipements techniques des espaces d'exposition du musée ↦TO 2 : Aménagements intérieurs et équipements techniques de l'espace showroom ↦TO 3 : Aménagements intérieurs et équipements techniques du local RDC “service des étudiants” angle sud-Est donnant sur la cour Ferrié ↦TO 1.2.1 (porte sur le ML01.2) : reprise des enduits et peinture des façades du bâtiment 28 + Reprise des plafonds extérieurs en sous face du bâtiment 28 et passerelle de liaison avec bâtiment 13 ↦TO 1.3.1 (porte sur le ML01.3): réalisation des mises en peinture et finition des charpentes extérieures des patios Macro-lot 02 (ML02) : ↦TO 1 : Aménagements intérieurs et équipements techniques des espaces d'exposition du musée ↦TO 2 : Aménagements intérieurs et équipements techniques de l'espace showroom ↦TO 3 : Aménagements intérieurs et équipements techniques du local RDC “service des étudiants” angle sud-Est donnant sur la cour Ferrié ↦TO 2.1.1 (porte sur le ML02.1) : mise en place d'une réalimentation partielle du TGBT via le GE de sécurité en complément des organes secourus réglementairement ↦TO 2.1.2 (porte sur le ML02.1) : protection contre la foudre pour mise à niveau réglementaire ↦TO 2.4.1 (porte sur le ML02.4) : fourniture et installation d'un nouveau séparateur hydrocarbure Macro-lot 03 : ↦TO 3.1.1 (porte sur le ML03.1) : Remplacement complet à neuf des dalles de parquet de scène existantes compris finition – Amphithéâtre Poincaré ↦TO 3.1.2 (porte sur le ML03.1) : Reprise du plancher de scène compris finition – Amphithéâtre Arago. Actuellement équipé d’un plancher recouvert de moquette et tapis de sol, il est envisagé le remplacement des dalles par un parquet de scène en bois compris finition. ↦TO 3.1.3 (porte sur le ML03.1) : Fourniture et installation d’un écran motorisé dans l’amphithéâtre Poincaré ↦TO 3.2.1 (porte sur le ML03.2) : Fourniture et installation d’équipements audiovisuel des amphithéâtres – partie système vidéo Amphithéâtres Poincaré et Arago ↦TO 3.3.1 (porte sur le ML03.3) : Remplacement de l’ensemble des fauteuils de l’amphithéâtre Poincaré à neuf Macro-lot 04 : ↦TO 4.1.1 (porte sur le ML04.1) : La dépose soignée d’une partie des dalles existantes de la cour Vanneau à des fins de réemploi. ↦TO 4.1.2 (porte sur le ML04.1) : Remplacement des dalles situées sous le bâtiment 28 ↦TO 4.1.3 (porte sur le ML04.1) : Rénovation et reprise suivant état de l’escalier d’accès à la cour Vaneau depuis la cour des cérémonies ↦TO 4.1.4 (porte sur le ML04.1) : Plan de retrait amiante et évacuation d’enrobé amianté
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262000 Spezialbauarbeiten, außer Dachbauten, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45111291 Erschließungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - STRUCTURE ETENDUE
Beschreibung: Le lot comporte des travaux de : démolition, structure, façade, menuiserie extérieures, couverture étanchéité, second oeuvre, appareils élévateurs, espaces paysagers
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45111200 Baureifmachung und Abräumung, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45212350 Gebäude von besonderer historischer oder architektonischer Bedeutung, 45223220 Rohbauarbeiten, 45223821 Fertigbauelemente, 45262100 Gerüstarbeiten, 45262700 Umbau von Gebäuden, 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - CORPS D'ETAT TECHNIQUES
Beschreibung: Le lot comporte des travaux de : courants forts, faible, climatisation, CVC, désenfumage, plomberie, protection incendie, sprinklage
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45312200 Installation von Einbruchmeldeanlagen, 45313100 Installation von Aufzügen, 45314300 Kabelinfrastruktur, 45314310 Verlegen von Kabeln, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen, 45316200 Installation von Signalanlagen, 45330000 Installateurarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45343000 Brandschutz-Installationsarbeiten, 45343230 Installation von Sprinkleranlagen
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 - SCENOGRAPHIE
Beschreibung: Le lot comporte des travaux de : serrurerie et machinerie scénique, réseaux et équipements audiovisuels, fauteuils
Interne Kennung: 3
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 - AMENAGEMENTS EXTERIEURS
Beschreibung: Le lot comporte des travaux de : décapage de terre végétale, mise en condition de terrain, déblai remblai, revêtement de routes
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 45112210 Mutterbodenabtrag
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112320 Landgewinnungsarbeiten, 45112600 Einschnitt und Auftrag, 45233220 Oberbauarbeiten für Landstraßen