854214-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Juristische Beratung und Vertretung – Anwaltliche Rechtsberatungsleistungen im SPNV
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnwaltliche Rechtsberatungsleistungen im SPNV
BeschreibungAnwaltliche Rechtsberatungsleistungen im Zusammenhang mit der Durchführung des Verkehrsvertrages S-Bahn Hannover 2022+ und weiterer Verträge, die im Zusammenhang mit dem Verkehrsvertrag geschlossen wurden
Interne Kennung30.02-2025/0285
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensKeine Abweichung vom Ablauf des offenen Verfahrens. Gem. Richtlinien 2014/24 EU
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79110000 Juristische Beratung und Vertretung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist eine juristische Beratung in Angelegenheiten im Zusammenhang mit der Durchführung der Verkehrsleistungen innerhalb des Netzes der S-Bahn Hannover sowie im Zusammenhang mit den Tätigkeiten der KOFF. Vorgesehen ist dabei ein juristischer Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von 4 Jahren, um eine kontinuierliche Beratung bei wechselnden Fragestellungen und wechselndem Aufwand gewährleisten zu können.
Interne KennungLOT-0000