854413-2025 - Ergebnis
Deutschland – Website-Gestaltung – Website mit einer Open-Source-Infrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWebsite mit einer Open-Source-Infrastruktur
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Neugestaltung und die technologische Modernisierung der zentralen Rheinhessen-Webseite und ihrer Multisite-Partner auf Basis einer leistungsfähigen Open-Source-Infrastruktur.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelErstellung (bzw. Relaunch) und Pflege einer Website mit einer Open-Source-Infrastruktur
BeschreibungDer Rheinhessenwein e.V. und die Rheinhessen-Touristik GmbH (RHT) planen gemeinsam den Relaunch der Webseite rheinhessen.de als zentrale Plattform, die Webseiten unabhängiger Rechtsträger (mehrerer Multisite-Partner) integriert. Ziel ist es, eine inspirierende, informative und technisch zukunftssichere bar- rierefreie Webseite zu schaffen, die die Bedürfnisse unterschiedlicher Zielgruppen – wie aktive Naturge- nießer (Blums), Städte- und Kulturliebhaber (Urbans) sowie Wein-Endverbraucher – optimal anspricht. Durch moderne Features wie KI-gestützte Übersetzungen, Contenterstellung, zielgruppengerechte Inhalte und nachhaltige, effiziente, offene Technologien wird ein außergewöhnliches Nutzererlebnis geschaffen, das die Region Rheinhessen erlebbar macht und beim Webseitenbesucher den Wunsch weckt oder ver- stärkt, die Region zu besuchen. Der nähere Leistungsumfang ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0001 E96982985
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftragnehmer schuldet gemäß § 5 des Vertrages zusätzlich die im Angebotsformblatt/Preisblatt (Anlage 4) bzw. der Leistungsbeschreibung (Anlage 3) aufgeführten Optionen, sofern die Auftraggeber diese Optionen gemäß Ziffer 5.2 abrufen/ausüben. Die Beauftragung der Option erfolgt durch einseitige Erklärung der Auftraggeberin. - Integration der bestehenden Inhalte des rheinhessenblog.de in die neue Multisite (Anlage 4, Zeile 9) - Erstellung der Funktion "Gästeprofil", Implementierung in die Multisite, Pauschalfestpreis (Anlage 4, Zeile 10) - Erstellung der Funktion "Gästeprofil" mit KI-gestützter Personalisierung, Implementierung in die Multisite, Pauschalfestpreis ohne etwaige KI-Abo-Nutzungsentgelte für 4 Jahre ab Abnahme (Anlage 4, Zeile 11) - Implementierung einer anderen Karte gemäß der Leistungsbeschreibung nach Wahl des AG (Anlage 4, Zeile 12) - DSGVO-konformes Hosting, Backup, Monitoring (Anlage 4, Zeile 13) - pro Jahr: 25 Stunden "Entwicklung, Anpassung" der Multisite pro Vertragsjahr (Jahre 1 - 4) , Abrechnung nach Optionsausübung nach Aufwand: Gesamtpreis für 1 Jahr netto ist anzugeben (Anlage 4, Zeile 14).