854559-2025 - Ergebnis
Deutschland – Röntgengeräte – Urologische Durchleuchtungsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUrologische Durchleuchtungsanlage
BeschreibungDas UKJ betreibt in der Klinik für Urologie eine Durchleuchtungsanlage für urologische Untersuchungen, die sowohl der klinischen Versorgung von Patienten dient. Dafür steht folgende Anlage bereit: Siemens Uroskop Omnia. Diese Anlage soll ersetzt werden. Für die urologische Abteilung wird eine gepulste Durchleuchtungsanlage der neuesten Gerätegeneration gefordert, die auf dem aktuellen Stand von Wissenschaft und Technik basiert. Das System muss einschließlich Zubehör und Kleingeräten so konzipiert sein, dass es sämtliche Untersuchungsanforderungen im Bereich der universitären Maximalversorgung in der Urologie erfüllt. Es ist für die diagnostische und interventionelle Versorgung von Patienten aller Altersgruppen, von Erwachsenen bis hin zu Adoleszenten, geeignet. Das Gesamtsystem umfasst im Untersuchungsraum neben der Durchleuchtungsanlage auch ergänzende Geräte, die eine umfassende, moderne Diagnostik ermöglichen. Es ist von Vorteil, wenn das neue System die bestehende Infrastruktur weiterverwendet, einschließlich der Stahlgrundplatte des alten Systems, der Stromversorgung, des Netzwerks sowie des baulichen Strahlenschutzes. Dadurch können vorhandene Ressourcen effizient genutzt, Installationsaufwand, Ausfallzeiten sowie Schmutz- und Staubbelastungen im Krankenhausbetrieb reduziert und Kosten für bauliche Anpassungen minimiert werden. Diese technischen Voraussetzungen sind daher bei Planung und Ausführung des neuen Systems zu berücksichtigen. Sollte eine Weiterverwendung der bestehenden Infrastruktur technisch nicht möglich sein, ist dies im Angebot nachvollziehbar darzustellen und eine gleichwertige, Lösung mit den geringstmöglichen Aufwendungen anzubieten.
Interne Kennung816.O.25.129
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33111000 Röntgengeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33124000 Ausrüstung und Ausstattung für Diagnostik und Röntgendiagnostik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Angebot soll im Kontext der bestehenden räumlichen und technischen Gegebenheiten über ein konkretes und individuell angepasstes Konzept für die Arbeitsorganisation, Anlagenbedienung und - auslastung verfügen. Die Angebote sind derart zu gestalten, dass sämtliche für das System verfügbare Optionen und direkte Erweiterungen als Komponenten einzeln auszupreisen sind. Der Bieter tritt als Generalunternehmer auf und ist zuständig für Planung und Durchführung bis zur abnahmefähigen Funktionsfähigkeit der Anlage und trägt in diesem Zusammenhang sämtliche Kosten für die technisch notwendigen Umbaumaßnahmen des Bereichs, incl. aller Anpassungs- und Anschlussarbeiten.
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Leistungsbeschreibung und Preisblatt