85472-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Teile für Maschinen für allgemeine Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A912_2020 — FG-AUND — Magnetstruktur UE 51
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42950000 Teile für Maschinen für allgemeine Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Fertigung, Montage und Lieferung einer Baugruppe „Magnetstruktur UE 51“ gemäß technischer Spezifikation, Zeichnungen und Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die HZB-Wissenschaft untersucht grundlegende physikalische Effekte in Materialien und sie entwickelt Technologien zu ihrer Herstellung. Im Fokus stehen Materialien zur Energieumwandlung (Solarzellen) und -speicherung (solare Brennstoffe, Batterien) sowie Quantenmaterialien, die für neuartige, energieeffiziente Informationstechnologien relevant sein können. Auch Katalysatormaterialien, zum Beispiel für die künstliche Photosynthese oder Prozesse zur CO2-Umwandlung, werden am HZB entwickelt.
Für diese Forschung betreibt das HZB moderne Laboratorien, Infrastrukturen und Instrumente. Viele stehen nicht nur den Wissenschaftlern des HZB zur Verfügung, sondern zugleich einer nationalen und internationalen Forschungscommunity.
Die am meisten genutzte Infrastruktur ist der Elektronenspeicherring BESSY II, ein Teilchenbeschleuniger, der eine spezielle Art von Röntgenstrahlung liefert, welche als Synchrotron-Strahlung bezeichnet wird. Die Photonenquelle BESSY II des HZB am Standort Adlershof ist hervorragend auf die Analytik von Dünnschichtmaterialien abgestimmt. Mit ihrer Fokussierung auf VUV- und weiche Röntgenstrahlung bietet sie ideale Voraussetzungen, um dünne Schichten sowie Grenzflächen zu untersuchen. BESSY II ist damit bestens geeignet für die Forschung an Energie-Materialien.
Eines unserer wichtigsten Vorhaben in den nächsten Jahren ist der Ausbau von BESSY II zu einem Speicherring mit variablen Lichtpulsen (BESSY-VSR). Auch die Beschleunigerphysik ist am HZB ein starkes Forschungsthema: Hier werden zum Beispiel Undulatoren und Kavitäten für den Speicherring entwickelt, und große, innovative Konzepte wie bERLinPro und BESSY-VSR sind am HZB entstanden.
Das HZB ist eine der wenigen Einrichtungen, die von Anfang an Undulatoren entwickelt, gebaut und gleichzeitig betrieben haben. In Undulatoren durchlaufen die Elektronen komplexe Magnetstrukturen und erzeugen Synchrotronstrahlung von großer Brillanz.
Mit neuen Undulatoren ist es möglich, Nutzer noch besser mit Röntgenlicht der gewünschten Eigenschaften zu versorgen.
Am Speicherring BESSY II betreiben wir Permanentmagnet-Undulatoren. Alle Geräte wurden im Haus konstruiert und gebaut. Wir erweitern ständig bestehende Geräte und entwickeln neue Geräte für Speicherringanwendungen und Lichtquellen der nächsten Generation. Die interne Undulator-Expertise ermöglicht es uns, auf dem neuesten Stand der Undulator-Entwicklung zu arbeiten.
Das am BESSY II laufende Entwicklungsprojekt - Undulator UE 51 - muss gefertigt und montiert werden. Die Leistungsbeschreibung beinhaltet den Großteil der Fertigung und der Montage der Magnetstruktur.
In Zusammenarbeit mit dem HZB wird auf Basis der Fertigungs- und Montagezeichnungen die Magnetstruktur gefertigt, montiert und ausgerichtet.