854745-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Projekt "MLPack"
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt "MLPack"
BeschreibungGegenstand des Auftrages ist das Projekt „MLPack“, eine Open Source-Bibliothek für Machine Learning, die sowohl in der Forschung als auch in der Industrie weit verbreitet genutzt wird. Im Rahmen dieses Projekts sollen in mehreren Meilensteinen insbesondere technische Entwicklungen und Verbesserungen an definierten Abhängigkeiten von „MLPack“ vorgenommen werden, unter anderem das Design und die Implementierung spezifischer technischer Funktionalitäten, die Analyse der bestehenden sowie die Verbesserung von Testingmechanismen sowie der Dokumentation, um so offene digitale Infrastrukturen gezielt im öffentlichen Interesse nachhaltig sicherer, vertrauenswürdiger und robuster zu machen.
Interne KennungSTA_MLPack
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001