8548-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objektplanung inkl. Brandschutz, Stadtteilbibliothek am Stern, 14480 Potsdam
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Objektplanung inkl. Brandschutz, Stadtteilbibliothek am Stern, 14480 Potsdam
Beschreibung: Der Kommunale Immobilien Service (KIS) beabsichtigt im Auftrag der Landeshauptstadt Potsdam im Rahmen des Bundesprogramms "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" (SJK 2022) und der Städtebauförderung von Bund und Land "Sozialer Zusammenhalt", die Sanierung und Weiterentwicklung der Stadtteilbibliothek Am Stern in Potsdam. Um diese Ziele zu erreichen, ist die bautechnische und energetische Ertüchtigung des Gebäudes ein wichtiger Bestandteil der Baumaßnahmen. Darüber hinaus ist es unentbehrlich die Barrierefreiheit auf den aktuellen Stand, der heutigen Zeit anzupassen, um jedem Menschen, die Möglichkeit zu geben, die Stadtteilbibliothek als kulturelle Begegnungsstätte nutzen zu können. Ziel des Projekts ist die nachhaltige Sicherung und zukunftsfähige Weiterentwicklung der Einrichtung durch Sanierung und bauliche Anpassung des vorhandenen Gebäudes.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die ausgeschriebene Leistung umfasst Architektenleistungen der Gebäudeplanung nach HOAI (2021), Teil 3 - Objektplanung Gebäude gem. § 34 i.V.m. Anlage 10 HOAI über die Leistungsphasen 2 - 9 einschließlich Leistungen der Brandschutzplanung nach AHO (Besondere Leistung), sowie Architektenleistungen der Freianlagenplanung gem. § 38 i.V.m. Anlage 11 HOAI über die Leistungsphasen 2 - 9. Die Beauftragung erfolgt Stufenweise.
Interne Kennung: #1