854857-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Neubau einer Studierendenwohnanlage, Erd- und Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Studierendenwohnanlage, Erd- und Rohbauarbeiten
BeschreibungAm Standort "Campus Gescherweg" in Gievenbeck sollen 190 neue Studierendenwohnheimplätze in Form von zwei Gebäuden realisiert werden. Auftraggeber und Bauherr ist das Studierendenwerk Münster. Die zwei Gebäude sollen in direkter Nähe zu zwei bereits bestehenden Wohnheimstrukturen errichtet werden, die zusammen eine Art Studierendenwohnheim-Campus bilden. Die 190 neu entstehenden Wohnplätze werden in Form von zwei Gebäuderiegeln realisiert. Die Erschließung erfolgt über den bereits bestehenden Weg südlich des Parkplatzes, von dem auch das Bestandswohnheim Gescherweg 01 erschlossen wird. Der vom Gescherweg aus gesehene vordere Riegel ist 6-geschossig und parallel zum Gescherweg 01 ausgerichtet. Das zweite 7-geschossige Gebäude befindet sich orthogonal zum ersten und bildet eine Verlängerung des bestehenden Gebäudekörpers vom Gescherweg 01. Der 6-Geschosser, im folgenden als Bauteil 01 benannt, hat eine BGF von ca. 4970 m² und ist unterkellert (ca. 535 m²). Die 110 Wohneinheiten werden über 2 Eingänge und Treppenhäuser erschlossen. Im Untergeschoss befindet sich eine Pelletheizzentrale mit Pelletbunker. Das 7-geschossige Bauteil 02 enthält 80 Wohneinheiten und hat eine BGF von ca. 3340 m². Es ist nicht unterkellert. Beide Gebäude werden in Massivbauweise ausgeführt.
Interne Kennung304
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45262100 Gerüstarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeschreibung der Beschaffung: > 4.000 m² Baufeldfreimachung mit Rückbau Asphaltschichten, Pflasterflächen, Pflanzbeeten, Rohrleitungen, Tragschichten, etc. > 2.500 m³ Erdaushub Baugrube Bauteil 1, > 400 m³ Erdaushub Gründung Bauteil 2 Einrichtung und Betrieb von zwei geschlossenen Wasserhaltungen für die Gründungsarbeiten der Bauteile entlang der Baugruben > 2.000 m³ Einbau von Liefermaterial (Sand, Tragschichtschotter, etc.) > 6.500 t Bodenentsorgung / Verwertung > 500 m Kanalrohrleitungen DN 100 bis 300, inkl. zugehöriger Schachtbauwerke > 400 Tonnen Betonstahl zzgl. Stahlbeton-Einbauteile (Verdornungen, Fugenbleche, Einlegearbeiten TGA, etc.) >2.500 m² Arbeits- und Schutzgerüst Bauteil 1, > 2.000 m² Arbeits- und Schutzgerüst Bauteil 2 >3.500 m³ Ortbetonarbeiten für Stahlbetonteile aller Art, verschiedene Expositionsklassen > 300 m² Hohlwandelemente für das Untergeschoss Bauteil 1 in WU-Bauweise > 14.000 m² Schalarbeiten für Stahlbetonbauteile aller Art > 50 Stück Stahlbetonfertigteile für u.a. Treppenläufe und- podeste > 1.600 m² Verblendmauerwerk, inkl. Fassadendämmung Bauteil 1 zum Teil im Zierverband gemauert, > 1.400 m² Verblendmauerwerk, inkl. Fassadendämmung Bauteil 2 zum Teil im Zierverband gemauert >2.000 m² Kalksandsteinmauerwerk in verschiedenen Steinstärken und Festigkeitsklassen > 40 m Energiespar-Schornstein > 600 m² Dämmarbeiten, u.a. Perimeterdämmung > 300 m² Abdichtungsarbeiten, u.a. mit mineralischer Dichtschlämme Zugehörige Baustelleneinrichtungsarbeiten und Räumung