Beschreibung der Beschaffung
Es soll ein denkmalgeschütztes Bootshaus grundlegend saniert und eine Bestandsrenovierung durchgeführt werden.
Die Fassaden mit Sichtmauerwerk, Putzflächen und Heizelementen müssen renoviert werden. Die Dacheindeckung soll erneuert werden. Einschließlich sämtlicher Blecharbeiten.
Im Inneren müssen alle Oberflächen wie Böden, Wände und Decken sowie Türen und Fenster so überarbeitet werden, dass der denkmalgeschützte Bestand so weit wie möglich erhalten und renoviert werden kann.
Die gesamte Haustechnik, also Elektro-, Sanitär-und Heizungsinstallation, bedarf der Sanierung bzw. Erneuerung.
Unabhängig von den oben genannten Renovierungs-/Sanierungsarbeiten werden auch verschiedene Umbauarbeiten im Gebäude erforderlich (siehe beiliegende Vorentwurfsplanung):
2. Der durch die Neuorganisation unter l. verdrängte Fitness-Bereich soll im Dachraum unter dem offen sichtbaren Dachstuhl untergebracht werden. Bei der Gelegenheit der oben erwähnten Notwendigkeit der neuen Dachdeckung wird der gesamte Dachstuhl gedämmt und zur zusätzlichen Versorgung mit Tageslicht ein Dachreiter-Oberlicht erhalten. Die neuen Nutzungen erfordern einen 2. baulichen Rettungsweg aus der Dachebene.
5. Die Außenanlagen, hier besonders die zum Wasser geneigte Betonfläche, sollen mit dem Ziel von mehr Entsiegelung und in Anlehnung an die ursprüngliche Situation überarbeitet werden. Die Renovierung der 3-fachen Steganlage muss ebenfalls mit aufgenommen werden.
Sämtliche geplanten Eingriffe sind vorbehaltlich einer Abstimmung im Detail von Seiten des Denkmal- Schutzes (UD und LDA) befürwortet worden.
Die Grundlagenermittlung, die nicht Gegenstand des hier zuschließenden Vertrages ist, wurde durch das Büro Krieger + Mielke Architekten/Berlin erbracht. Der Auftraggeber geht davon aus, dass sich das Büro an die vorliegenden Ausschreibung beteiligen wird.