854902-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – JVA Wiesbaden_Fachplanung Technische Ausrüstung (AG 1,2,3,7)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJVA Wiesbaden_Fachplanung Technische Ausrüstung (AG 1,2,3,7)
BeschreibungIngenieurleistungen;
Interne KennungVG-F-0455-2024-0673
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuf dem Areal der Stadt Wiesbaden steht die Justizvollzugsanstalt, bestehend aus 15 Gebäuden, welche der Unterkunft, der Versorgung, sowie der Ausbildung der Häftlinge dienen. Als Ergebnis einer Brandverhütungsvorschau soll die JVA einer brandschutztechnischen Sanierung unterzogen werden. Zu den durchzuführenden Maßnahmen gehören unter anderem: Planung und Ausführung der brandschutztechnische Sanierung den Wasserversorgungs-, Heizungs-, RLT- und Feueurlöschanlagen. Einarbeitung in die genehmigten NES-Bau wird als Besondere Leistung beauftragt. Aufgrund des erheblichen Sanierungsbedarfes der Gesamtliegenschaft wird der auszuführende Sanierungsumfang auf einen Nutzungszeitraum von 15 Jahren ausgelegt. Der Ausführungsumfang beschränkt sich auf die unbedingt erforderlichen Leistungen zur Sicherung des Brandschutzes. Alle Maßnahmen sind bei laufendem Betrieb zu realisieren. Hieraus ergeben sich immer wieder Interimszustände, bei denen der Baustellenbetrieb vom JVA-Betrieb strikt getrennt werden muss. Die Arbeiten zur Brandschutzsanierung erfolgt in 2 Bauabschnitten, jeweils nach den im Brandschutzkonzept abgebildeten Prioritäten, gebäudeweise in Abstimmung mit den vollzuglichen Anforderungen der Justizvollzugsanstalt Wiesbaden. Die Arbeiten in der JVA unterliegen besonderen Sicherheitsanforderungen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenja