855139-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung – Prüfingenieur Standsicherheit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfingenieur Standsicherheit
BeschreibungÜberprüfung von Standsicherheitsnachweisen, Begleitung der Umsetzung auf der Baustelle nach Brandenburgischer Bauordnung und Brandenburgischen Bautechnischen Prüfungsverordnung.
Interne Kennung229-25-11-05_2.2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als offenes Verfahren gemäß §15 VgV durchgeführt. Jegliche Kommunikation (Änderung von Vergabeunterlagen, Informationsschreiben, etc.) wird über die Plattform https://vergabemarktplatz.brandenburg.de geführt. Sobald dort neue Informationen zu einem Vergabeverfahren veröffentlicht werden, erhalten Sie als registrierter Teilnehmer von vergabemarktplatz.brandenburg.de eine E-Mail-Benachrichtigung. Sofern die Vergabeunterlagen ohne Registrierung heruntergeladen wurden, kann diese Benachrichtigung nicht erfolgen und der Wirtschaftsteilnehmer muss sich selbstständig bei vergabemarktplatz.brandenburg.de über Änderungen/Ergänzungen der Vergabeunterlagen innerhalb der Abgabefrist informieren. Achtung! Bieteranfragen müssen elektronisch über vergabemarktplatz.brandenburg.de gestellt werden. Deren Beantwortung erfolgt ebenfalls elektronisch über vergabemarktplatz.brandenburg.de. Die Teilnahme am Verfahren erfolgt über das vollständig auszufüllende Formular zur Eigenerklärung, welches um die geforderten Angaben und Nachweise zu ergänzen und elektronisch über vergabemarktplatz.brandenburg.de einzureichen ist. Das Formular zur Eigenerklärung steht unter vergabemarktplatz.brandenburg.de zur Verfügung. Nicht frist- und formgerecht elektronisch eingereichte Unterlagen werden nicht berücksichtigt. Ebenso sind zur Angebotsabgabe die geforderten Unterlagen (Nachweis der Anerkennung als Prüfingenieur (Standsicherheit) im Land Brandenburg, Formular zur Eigenerklärung, Darstellung zu den Zuschlagskriterien (Entfernung Unternehmenssitz/Außenstelle zur Baustelle) vollständig als pdf-Dateien in lesbarer Form bis zum Ende der Angebotsfrist elektr. über die Angebotsfunktion der Plattform einzureichen. Angebote, die in anderer Form z. B. schriftlich, per E-Mail, auf Datenträger oder über die Nachrichtenfunktion der Vergabeplattform eingereicht werden, werden nicht berücksichtigt und vom Verfahren ausgeschlossen! Die Teilnahme der Bieter bei der Öffnung ist ausgeschlossen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Handwerkskammer Cottbus möchte in ihrem nördlichen Einzugsbereich in Königs Wusterhausen den Neubau der Bildungsstätte Königs Wusterhausen LZ Nord für die handwerkliche Ausbildung im Bereich Anlagenmechaniker SHK, Elektromechaniker, Kraftfahrzeugmechatroniker, Schweißen und Metallbauer, Büromanagement/Betriebswirte, Erneuerbare Energien, Elektromobilität als Neubau der Bildungsstätte Königs Wusterhausen LZ Nord realisieren. Das Bauvorhaben wird mit EU-Mitteln gefördert. Diesbezüglich erfolgen die Ausschreibungen zu diesem Projekt der Handwerkskammer Cottbus (Rechtsform: Körperschaft des öffentlichen Rechts) als öffentlicher Auftraggeber Hierzu ist die Prüfung der Standsicherheit des Gebäudes durch eine Prüfingenieur mit u.a. folgenden Leistungen erforderlich - Prüfung der Standsicherheitsnachweise - Prüfung der zum Standsicherheitsnachweis gehörenden Konstruktionszeichnungen - Prüfung der Standsicherheitsnachweise der tragenden uns aussteifenden Bauteil bei Brandbeanspruchung - Prüfung von Elementplänen des Fertigteilbaus sowie Werkstattzeichnungen des Metall- und Holzbaus