85516-2021 - ErgebnisDeutschland-Osterholz-Scharmbeck: Lizenzverwaltungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung für den Beitritt zum Konzernrahmenvertrags des BMI zum Abschluss eines Enterprise Agreement zur Beschaffung von Software Assurance und Microsoft - Lizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020006000
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Osterholz betreibt umfangreiche IT-Infrastrukturen auf Basis von Technologien des Herstellers Microsoft. Zur Sicherstellung der Zuverlässigkeit und Sicherheit dieser Strukturen und auch zur Erweiterung ist die regelmäßige Ersatz- und zum Teil auch die Neubeschaffung von Lizenzen des Herstellers Microsoft eine ständige Beschaffungsaufgabe.
Die bestehende Rahmenvereinbarung aus dem Beitritt zum Enterprise Agreement läuft zum 31.3.2021 aus. Es muss der nahtlose Übergang der Software Assurance (Softwarewartung) ab 1.4.2021 für die vorhandenen sowie die Beschaffung neuer Lizenzen inkl. Software Assurance sichergesellt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Osterholz betreibt umfangreiche IT-Infrastrukturen auf Basis von Technologien des Herstellers Microsoft. Zur Sicherstellung der Zuverlässigkeit und Sicherheit dieser Strukturen und auch zur Erweiterung ist die regelmäßige Ersatz- und zum Teil auch die Neubeschaffung von Lizenzen des Herstellers Microsoft eine ständige Beschaffungsaufgabe. Die bestehende Rahmenvereinbarung aus dem Beitritt zum Enterprise Agreement läuft zum 31.3.2021 aus. Es muss der nahtlose Übergang der Software Assurance (Softwarewartung) ab 1.4.2021 für die vorhandenen sowie die Beschaffung neuer Lizenzen inkl. Software Assurance sichergestellt werden. Der Landkreis Osterholz arbeitet sehr eng mit seinen Mitgliedskommunen zusammen. Die Gemeinden Grasberg und Ritterhude sowie die Samtgemeinde Hambergen sollen mit ihrem Microsoft-Lizenzbedarf zusätzlich in die Rahmenvereinbarung aufgenommen werden. Da die wirtschaftliche und lizenzrechtlich korrekte Beschaffung von Softwarenutzungsrechten gerade in virtualisierten Umgebungen recht komplex ist, wird erwartet, dass der künftige Auftragnehmer eine fachgerechte und umfassende Lizenzberatung erbringt.
Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem autorisierten Handelspartner für die Beschaffung von Microsoft Softwarelizenzen einschließlich Software-Assurance und Dienstleistungen über den Beitritt Konzernrahmenvertrag des Bundesministeriums des Innern und Microsoft zum Abschluss eines Enterprise Agreement mit einer Mindestlaufzeit von 3 Jahren und einer 1-maligen Verlängerungsmöglichkeit um 1 weiteres Jahr.