85517-2021 - ErgebnisDeutschland-Wuppertal: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Buchungssoftware zur Reservierung von Räumen, Parkplätzen und Desktops
Referenznummer der Bekanntmachung: 0060-Raumbuch-2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel dieser Ausschreibung ist es, eine leistungsfähige SaaS-Lösung einzuführen, die das Buchen von Räumen vereinfacht und beschleunigt, die Buchung von Ressourcen erlaubt, raumspezifische Besonderheiten im Buchungsprozess berücksichtigt, die Buchung über Raum-Displays und mithilfe mobiler Endgeräte ermöglicht sowie eine Umkreissuche nach freien Räumen und Anwendern erlaubt. Die Software sollte darüber hinaus die Möglichkeit einer Parkraumverwaltung und einer Arbeitsplatzbuchung umfassen. Die Nutzung soll den Mitarbeitern mit Outlook, per Webseite und über mobile Endgeräte möglich sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wird der Kauf von Lizenzen einer Raumbuchungssoftware, sowie deren Hosting, Service und Wartung für eine maximale Vertragsdauer von acht Jahren.