2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de maîtrise d'oeuvre pour la restructuration intérieure du Siège de la Carsat Nord-Est à Nancy - Bâtiment A
Beschreibung: La présente consultation a pour objet d'attribuer une mission de maîtrise d'œuvre dans le cadre de la restructuration intérieure du siège de la Carsat Nord-est, le bâtiment A. Les objectifs de l'opération sont les suivants : ▸ Réaménagement des espaces intérieurs du bâtiment A, aussi bien les espaces de travail que les espaces communs, incluant une réflexion sur la réorganisation des services ; ▸ Réalisation des travaux en site occupé, avec phasage.
Interne Kennung: 2025-003
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est passée sous la forme d'une procédure avec négociation (Code commande publique, art. L. 2124-3, R. 2124-3 et s.) dans la mesure où : L'estimation du besoin est supérieure aux seuils européens ; L'opération est une réhabilitation (il s'agit donc d'une dérogation au concours de maitrise d'oeuvre) ; Le futur marché contient des prestations de conception (dérogation permettant le recours à la procédure négociée). Il s'agit en l'espèce d'une consultation en deux phases : 1re phase : sélection des candidats 2e phase : classement des candidats retenus en fonction de leur offre À l'issue de la première phase de sélection, quatre (4) candidats seront retenus.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: MISSION DE MAÎTRISE D’ŒUVRE POUR LA RESTRUCTURATION INTÉRIEURE DU SIÈGE DE LA CARSAT NORD-EST À NANCY : Bâtiment A
Beschreibung: La présente consultation relative à l’attribution d’un marché de maîtrise d’œuvre concernant la restructuration intérieure du Siège de la Carsat Nord-est, fait l’objet d’une procédure avec négociation (Code commande publique, art. L. 2124-3, R. 2124-3 et s.) dans la mesure où : - L’estimation du besoin est supérieure aux seuils européens ; - L’opération est une réhabilitation (il s’agit donc d’une dérogation au concours de maîtrise d’œuvre) ; - Le futur marché contient des prestations de conception (dérogation permettant le recours à la procédure négociée).