8555-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Umfeld der Systembasis Red Hat Server
Referenznummer der Bekanntmachung: 19-0008062
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die das Client-/Server-Umfeld verantwortende Einheit ist neben der Konzeption, Entwicklung & Weiterentwicklung, Abstimmung & Bereitstellung der Serverinfrastruktur unter anderem auch für das Engineering der Systembasis Red Hat Server verantwortlich. Als Grundlage dient das Betriebssystem Red Hat Enterprise Linux (RHEL) unter Nutzung von Red Hat Satellite.
Seit Einführung der neuen Betriebssystem Plattform Red Hat Server auf "x86" liegt ein stetiges Wachstum dieser Umgebung vor. In diesem Zusammenhang sind neue Schritte in Richtung Automation obligatorisch, um die Integration aus Sicht der Betriebssystem Plattform Red Hat in den Release und Deployment Management Prozess (RDM) vorantreiben und technisch umsetzen zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Deutsche Bundesbank hat eine Rahmenvereinbarung über externe Beratungs- und Unterstützungsleistungen im Umfeld der Systembasis Red Hat Server abgeschlossen.
Im Wesentlichen sind folgende Leistungen zu erbringen:
- Weiterentwicklung einer hochverfügbaren Red Hat Enterprise Linux Betriebssystemumgebung: Betriebssystem und Red Hat Satellite Systemmanagement u. a. unter VMware
- Konzeptionierung und Implementierung im Bereich von Release- und Versionswechseln inkl. Sicherheit, Hardening, Tests und Dokumentation
- Analyse, Konzeptionierung und Implementierung von Lösungsmöglichkeiten für Anforderungen aus anderen internen Infrastruktur-Projekten in Bezug auf die Linux Betriebssystemumgebung
- Automatisierung von wiederkehrenden Aufgaben, Prozessabläufen mittels Ansible, Puppet oder Python Skripte, zum Beispiel:
o Erstellung und Optimierung von Ansible Playbooks, Puppet Module oder Python Skripte
o Weiterentwicklung und Standardisierung der Nutzung von Ansible in der Systemumgebung auch für die Integration von Dritt-Software unter Nutzung von git
- Unterstützung bei Fragestellungen oder Lösungsmöglichkeiten im Rahmen von schwerwiegenden Fehlern aus dem 2nd Level Support
- Know-how-Transfer an die IT-Mitarbeiter*innen des Auftraggebers im Rahmen der Aufgabenstellungen
********************************************************************************
Sämtliche Dokumentationen, Konzepte u. ä. müssen in deutscher Sprache mit dem üblichen englischen Fachvokabular verfasst werden.
Angaben zum technischen Umfeld:
Derzeit:
- Betriebssystem Red Hat Enterprise Linux Version 7.9
- Red Hat Satellite Version 6
- Virtualisierungstechnologie Vmware vSphere 6.7
Der Auftragnehmer ist verpflichtet, auch spätere bzw. höhere Versionen/Technologien zu unter-
stützen, sofern diese im Einsatz sind oder zum Einsatz kommen sollen.
Der initiale Dienstleistungsbedarf wird zunächst auf bis zu 2.200 Personentage (= 17.600 Zeitstunden) geschätzt.
Aktuell (auf Grund bisheriger Erfahrungswerte) gehen wir hierbei von folgender Verteilung aus:
o nicht projektbezogene, tägliche Leistungen
(voraussichtlich bis zu 1.000 Personentage - respektive 8.000 Zeitstunden)
o zusätzliche anlass- bzw. projektbezogene Leistungen
(voraussichtlich bis zu 1.200 Personentage - respektive 9.600 Zeitstunden)
Gleichwohl handelt es sich um um kalkulatorische Annahmen, die der derzeitigen Planung entsprechen.
Rückschlüsse auf tatsächliche Inanspruchnahmen lassen sich daraus nicht ableiten; diese erfolgen stets bedarfsgerecht in Form von einzelnen Tagen oder stundenweise.
Eine Mindestabnahmemenge ist nicht vorgesehen.
Die Leistungszeiten zur Umsetzung konkreter Anforderungen (Terminvereinbarungen bzw. Meilensteinplanungen) werden zwischen dem Auftragnehmer und dem fachlichen Ansprechpartner des Auftraggebers rechtzeitig abgestimmt.