855602-2025 - Ergebnis
Deutschland – Software-Unterstützung – FLUFUS - nationale Datenbank für bodengebundene aeronautische Funkstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFLUFUS - nationale Datenbank für bodengebundene aeronautische Funkstellen
BeschreibungIm Rahmen dieser Vergabe wurden die Übernahme, Pflege und Weiterentwicklung des FLUFUS-Bestandssystems (nachfolgend: FLUFUS-System) für den Auftraggeber (AG) ausgeschrieben. Die Übernahme muss für den fortlaufenden Weiterbetrieb nahtlos zum 01.02.2026 erfolgen.
Interne KennungZV III/20.10.30.15-00003#0064
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72261000 Software-Unterstützung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72240000 Systemanalyse und Programmierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas FLUFUS-System muss mindestens die gleichwertigen Funktionalitäten des aktuellen FLUFUS-Bestandssystems bieten und ebenso zusätzliche Anforderungen im Sinne einer BAF-spezifischen Weiterentwicklung abdecken. Der Auftragnehmer (AN) muss den bestehenden JavaScript (JS) Programmier-Quellcode des FLUFUS-Bestandssystems als Grundlage für das neue FLUFUS-System verwenden. Zentrale Anforderungen sind die funktionale Gleichwertigkeit und Erweiterung des Systems sowie die nahtlose Integration in die bestehende IT-Infrastruktur des ITZBund. Das neue System muss mit der vorhandenen Hardware, Software und den Schnittstellen kompatibel sein.