855868-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Betriebsführung und Instandhaltung der Straßenbeleuchtung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsführung und Instandhaltung der Straßenbeleuchtung
BeschreibungBetriebsführung und Instandhaltung der Straßenbeleuchtung in der Stadt Andernach
Interne Kennung24/325 Andernach
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber behält sich gemäß § 17 Abs. 11 VgV vor, den Zuschlag ohne zuvor verhandelt zu haben, auf ein Angebot zu erteilen. Insoweit werden die geeigneten Bewerber zur Abgabe verbindlicher Erstangebote aufgefordert.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Vergabe der Betriebsführung und der Instandhaltung der Straßenbeleuchtung in Andernach. Der bisherige Betriebsführungs- und Instandhaltungsvertrag ist beendet. Mit dem aktuellen Betriebsführer besteht eine Interimslösung bis zur Beendigung dieses Vergabeverfahrens. Bieter haben sich darauf einzustellen, dass sich noch 20 Straßenbeleuchtungs-Schaltstellen und -Zähler in Mittelspannungsanlagen des örtlichen Verteilnetzbetreibers Stadtwerke Ander-nach Energie GmbH (SWA-E) befinden. Zugang sowie Arbeiten in diesen Schaltstellen sind ausschließlich in Begleitung von Mitarbeitern der SWA-E möglich. Für die grundsätzliche Zu-gangsberechtigung müssen die vor Ort eingesetzten Mitarbeiter zunächst sämtliche Voraussetzungen einer "Elektrofachkraft" (hier insbesondere: einschlägiger Ausbildungsberuf mit Kenntnissen und Erfahrungen) erfüllen. SWA-E behält sich vor, entsprechende Nachweise (zum Beispiel Gesellenbrief, Fortbildungsnachweise) anzufordern. Derzeit gibt es in der Stadt Andernach ca. 4.500 Leuchtstellen. Mit Vertragsbeginn werden nur noch wenige Leuchten (vorwiegend Seilleuchten) keine LED-Leuchten sein. Die Vertragslaufzeit beläuft sich auf 48 Monate. Eine zweimalige Verlängerung der Vertragslaufzeit um je 24 Monate wird zugelassen. Weitere Einzelheiten finden sich in den weiteren Vergabeunterlagen und der Leistungsbeschreibung.