855959-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Geestlandschule, Erweiterung OGS - Fachplanung Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeestlandschule, Erweiterung OGS - Fachplanung Technische Ausrüstung
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anl.gr. 1-8, LPH 1-9, Besondere Leistungen, stufenweise Vergabe
Vorherige Bekanntmachung449454-2025
Interne KennungFG 2881 25 082
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Kropp unterhält eine Schule mit fast 1000 SchülerInnen. Bedingt durch eine Reform, soll jedem Kind Zugang zu einer betreuten Grundschule ermöglicht werden. Die Gemeinde Kropp hat sich entschlossen die vorhandene betreute Grundschule zu erweitern. Es wird aus diesem Grunde ein vorhandener WC - /Duschbereich abgerissen und in die entstehende Lücke wird über zwei Etagen neu gebaut. In dem Bereich werden ebenfalls neue Toiletten und Duschen sowie ein neuer Fahrstuhl eingebaut. Der neue Gebäudeteil soll sich in das vorhandene Baukörperensemble stilvoll einfügen. Es gilt in allen Belangen die Schulbaurichtlinie. Der Grundriss wird eine Größe von ca. 400 m² aufweisen, sodass insgesamt ca. 800 m² Grundfläche über zwei Etagen gebaut werden. _________________________________________________________________________________________________ Der Umfang der Planungsleistungen für die Maßnahme beinhaltet die Fachplanung Technische Ausrüstung von vollständig funktions- und genehmigungsfähigen Gebäudeteilen. Es ist eine stufenweise Beauftragung der LPH 1-9 gem. § 55 HOAI für die Anlagengruppen 1- 8 vorgesehen. Für die Erbringung von „Besonderen Leistungen“ ist jeweils vorab die Zustimmung des AG einzuholen. Der Auftragnehmer ist gehalten, Vorschläge zu unterbreiten, die zur Vereinfachung und Verbesserung und / oder zur Kostensenkung führen. Die vorläufigen Kostenschätzungen belaufen sich auf insgesamt 781.250,00 € netto (KG 400). Folgendes Verfahren wird durchgeführt: _________________________________________________________________________________________________ In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert und reichen den Teilnahmeantrag mit den geforderten Nachweisen ein. In Phase 2 werden die eingegangenen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt. Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert. _________________________________________________________________________________________________ Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7 /tenderId/121013026 eingestellt.