855988-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Stiftung Schloss Marienburg: Bauabschnitt 2: Baustelleneinrichtung 2: Garten- und Landschaftsbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStiftung Schloss Marienburg: Bauabschnitt 2: Baustelleneinrichtung 2: Garten- und Landschaftsbau
BeschreibungDie Stiftung Schloss Marienburg beabsichtigt die Sanierung des Schlosses. Um die Baustellenbereiche erschließen zu können, ist die Herstellung von Baustraßen verbunden mit Rodungs- und Rückschnittarbeiten erforderlich.
Interne KennungBA2-LV02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben sind vorliegend die Leistungen des Bauabschnitts 2 (2.1 Hangsicherung und 2.2 Sanierung Terrasse Süd), hier: Baustelleneinrichtung 2: Garten- und Landschaftsbau. Die hier ausgeschriebene Leistungen umfassen die Leistungen Garten- und Landschaftsbau, insbesondere folgende Leistungen: Bauabschnitt 2.1: Hangsicherung (Östliche Zuwegung durch den Wald, Andienung der südöstlichen Hangsicherung): - Baustellensicherung und -einrichtung, - Hangsicherung, - Vorarbeiten und Sicherung, - Rodungsarbeiten, - Trägerbohlwand (Erdarbeiten), - Trägerbohlwand (Herstellung), Bauabschnitt 2.2 Terrasse Süd (Herstellung vorbereitende Arbeiten im Bereich Schlossgarten, Terrasse Süd): - Vorarbeiten und Sicherung, - Rodungsarbeiten. Die einzelnen Leistungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis.