856056-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BLB NRW Köln / Land / TH Köln / Ersatzneubau Gebäude D / Inbetriebnahmemanagement (IBM)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Land / TH Köln / Ersatzneubau Gebäude D / Inbetriebnahmemanagement (IBM)
BeschreibungErsatzneubau der THK, Campus Deutz, Teilprojekt Fakultätsgebäude D, Leistung: Inbetriebnahmemanager Inbetriebnahmemanagement-Konzept und dessen Umsetzung
Interne Kennung025-25-00395
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Großprojekt Campus Deutz der TH Köln verfolgt die Modernisierung in Form von Ersatzneubauten am Standort Deutz. Grundlage bildeten der Masterplan von 2012 und die Modernisierungsvereinbarung, mit dem Ziel ein urban eingebundener, zukunftsfähigen Campus für rund 10.000 Studierende und 650 Beschäftigte zu schaffen. Das, in dieser Vergabe relevante Gebäude D stellt ein wesentliches Teilprojekt innerhalb dieser Maßnahme dar. Es bildet die östliche Platzkante des Campusplatzes und prägt die Außendarstellung zum Deutzer Ring. Die Nutzfläche beträgt ca. 13.118 m2 auf sieben Geschossen und beinhaltet die Fakultät für Informations-, Medien- und Elektrotechnik, zentrale Werkstätten, Hochschulverwaltung und Bibliotheksarchiv. Die Realisierung erfolgt im 2. von insgesamt 3 Bauabschnitten auf dem Campus. Aktuell befindet sich Gebäude D in der LP3. Besondere Aufmerksamkeit liegt auf der Integration der technischen Infrastrukturprojektes als ebenfalls eigenes Teilprojekt dieser Gesamtmaßnahme und die Anbindung an dessen zentraler Energieversorgung, die sich in Gebäude E befindet (ebenfalls ein Teilprojekt). Die Koordination der campusübergreifenden Energieversorgung, Lüftung, Sicherheitstechnik und logistischen Abläufen sind von großer Bedeutung, um eine reibungslose Inbetriebnahme zu gewährleisten. Ein strukturiertes Inbetriebnahmemanagement ist erforderlich, um die technischen und betrieblichen Anforderungen zuverlässig zu erfüllen. Die ausgeschriebene Leistung beinhaltet die Einarbeitung, Erstellung der Grundlagen und Planung, Durchführung und Abschluss zum Inbetriebnahmemanagement. Die Übergabe des Gebäude D an den Nutzer muss im September 2032 stattfinden um die weiteren Bauabschnitte nicht zu verzögern.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, d. h. mit Vertragsabschluss wird die Leistungsstufe 1 beauftragt. Die weiteren Projektstufen können zu einem späteren Zeitpunkt abgerufen werden.