856181-2025 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen im Umweltschutz – Vegetationsökologisches Monitoring
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVegetationsökologisches Monitoring
BeschreibungGegenstand der Vergabe: Ziel der Ausschreibung ist die Beauftragung von Leistungen zur systematischen Erfassung von Vegetations-Veränderungen und Dokumentation von Prozessen und Umsetzungsmaßnahmen auf das Ökosystem Moor im Rahmen des Projekts LIFE AMooRe. Es ist vorgesehen, dass der Leistungszeitraum der zu beauftragenden Leistungen von April 2026 bis 31. Dezember 2032 sein soll.
Interne Kennung2025-1.044.436
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90714500 Kontrolle der Umweltqualität, 90711500 Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen, 90711300 Analyse von Umweltindikatoren in anderen Bereichen als dem Bausektor
5. Los
LosLOT-5141
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die Beauftragung von Leistungen zur systematischen Erfassung von Vegetations-Veränderungen und Dokumentation von Prozessen und Umsetzungsmaßnahmen auf das Ökosystem Moor im Rahmen des Projekts LIFE AMooRe. Es ist vorgesehen, dass der Leistungszeitraum der zu beauftragenden Leistungen von April 2026 bis 31. Dezember 2032 sein soll.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen, 90711500 Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90714500 Kontrolle der Umweltqualität, 90720000 Umweltschutz, 90711300 Analyse von Umweltindikatoren in anderen Bereichen als dem Bausektor