856242-2025 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – Schule Loitz Förderzentrum Los 23 Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchule Loitz Förderzentrum Los 23 Freianlagen
BeschreibungLos 23 Freianlagen
Interne KennungZVSt-2025-B89
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSanierung und Umbau Grundschule Loitz zum Landes-Förderzentrum für emotionale und soziale Entwicklung Der Bauherr, Eigentümer und Auftraggeber ist der Landkreis Vorpommern Greifswald. Der Auftraggeber möchte die ehemalige Grundschule in Loitz zu einem Förderzentrum umbauen. Dafür sind umfangreiche Sanierungs-, Umbau- und Modernisierungsmaßnahmen notwendig. Im Außenbereich ist eine ausreichende Anzahl von Parkplätzen für Mitarbeiter und Besucher an verkehrsgünstig gelegenen Standorten zu schaffen. Dabei sind die Bewegungsräume für die Kinder zu berücksichtigen und die Eingriffe in die Landschaft möglichst gering zu halten. Außenraumgestaltung o Rollstuhlgerechte Zuwegung o Auffahrt und Parkflächen o Zaunaufstellung o Beschilderung o Bepflanzung Der betreffende Planungsraum befindet sich in der Gemarkung Loitz, Flur 9. Der zu der Schule gehörende Außenanlage umfasst eine Fläche von ca. 13.430 m2. Es grenzt im Norden an einem vorhanden Graben, im Westen an einen Privatweg und Pachtgärten und im Osten an den Ibitzbach.