856275-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Fernstraßen – A281, BL4.3 Tunnel T3-T22, Trog Ost, Straßenbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA281, BL4.3 Tunnel T3-T22, Trog Ost, Straßenbau
BeschreibungA281, BL4.3 Tunnel T3-T22, Trog Ost, Straßenbau Neubau Lückenschluss zwischen Airport-Stadt und AS Kattenesch / Huckelriede • Trogbauwerk Ost mit einer Läng von ca. 25 m • Tunnel Tunnelblöcke 4 - 22 mit einer Länge von ca. 250 m • Anschluss an das Stadtstraßennetz
Interne KennungAB02340138
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233124 Bau von Fernstraßen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233110 Bauarbeiten für Autobahnen, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45221100 Bauarbeiten für Brücken, 45221111 Bau von Straßenbrücken, 45221240 Bauarbeiten für Tunnel, 45221241 Bau von Straßentunnels
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanung- und -bau GmbH plant den Bau der BAB A281, VKE B021, BA2/2 zwischen Airport-Stadt und AS Kattenesch / Huckelriede mit folgenden Hauptmassen: • Betonstahl ca. 3.885 t • Beton ca.45.600 m3 • Spundbohlen ca. 985 m2 • Walzprofile ca. 550 t • Stabstahl ca. 124 t • Aluminium ca. 17 t • Asphalt ca. 8.300 m3 • Bodenentsorgung 81.700 t • Kabelschutzrohre ca. 10.890 m • Frostschutzschichten ca. 11.000 m3 • Tragschichten ca. 10.360 m3 • Pflasterdecken ca. 9.070 m2 • Bordsteine ca. 5.660 m
Interne KennungLOT-0000