85632-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rückbauplanung ELT, Auftragsänderung Nr. 01
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbauplanung ELT, Auftragsänderung Nr. 01
BeschreibungZusätzliche Leistungen im Zusammenhang mit Nachtragsangebot Nr. 01 im Rahmen des bestehenden Auftrags. Die Auftragsänderung umfasst Planungs- und Objektüberwachungsleistungen für den Rückbau von Aufzugs-/Buchförderanlagen und Anlagen der Gebäudeautomation (KG400). Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung797363-2025
Interne Kennung1702.736.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71315000 Haustechnik, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErgänzung zu Ziffer 2.1: Gemäß EU-Bekanntmachung Nr. 797363-2025 vom 02.12.2025 wurde folgender Auftrag am 27.10.2025 an die Firma Buro Happold GmbH, Ridlerstraße 57 in 81829 München erteilt: Der Gasteig ist das große, zentral gelegene Kultur- und Bildungszentrum Münchens. Mit seinen ca. 2 Millionen Besuchern und mehr als 1.800 Veranstaltungen pro Jahr ist er eines der größten Kulturzentren Europas. Das Angebot der im Gasteig auf etwa 90.000 m² Bruttogrundfläche beheimateten zentralen Kultur- und Bildungsinstitutionen wird durch herausragende städtische Festivals sowie zahlreiche Veranstaltungsformate komplettiert. Nach der über 30-jährigen, intensiven Nutzungsphase steht die Sanierung des Gebäudes an, da insbesondere große Teile der technischen Anlagen nach über 30 Jahren Laufzeit das Ende ihrer Lebensdauer erreicht haben. Gemäß Stadtratsbeschluss soll noch vor Beginn der eigentlichen Sanierungen eine vorgezogene Schadstoffsanierung erfolgen.Gegenstand des Auftrags sind Rückbauplanung ELT. Die Schadstoffsanierung wird als vorgezogene Maßnahme durchgeführt. Die Schnittstellen zwischen der vorgezogenen Maßnahme und der späteren Gebäudesanierung wurden bereits im Vorfeld erarbeitet und liegen als Grundlage dieser Ausschreibung bei. Grundsätzlich wird der Innenraum als vorgezogene Maßnahme schadstoff-rückgebaut, die Hülle sowie die Außenanlagen erfolgen zu einem späteren Zeitpunkt im Rahmen der Gesamt-Sanierungsmaßnahme. Anzubieten sind die Planungs-Leistungen für den Rückbau im Rahmen der Schadstoffsanierung der Kostengruppen 440, 450, 490 soweit notwendig. Das Leistungsbild besteht aus: -Entwurfsplanung und Genehmigungsplanung (für Abbruch und ggf. erforderliche Sicherungsmaßnahmen des angrenzenden Bestands); -Ausführungsvorbereitung (für Abbruch und ggf. erforderliche Sicherungsmaßnahmen des angrenzenden Bestands); -Vorbereiten und Mitwirken bei der Vergabe der Bauleistungen; -Objektüberwachung.Der bestehende Auftrag wird nunmehr um folgende Leistungen erweitert/geändert (Auftragsänderung Nr. 01): Zusätzliche Leistungen gemäß Nachtragsangebot Nr. 01: Planungs- und Objektüberwachungsleistungen für den Rückbau von Aufzugs-/Buchförderanlagen und Anlagen der Gebäudeautomation (KG400). Wert der Änderung: 48160.00 EUR.