8564-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BüvA_DiAna 2021 Db2 Lizenzen Support Renewal / Db2 Support
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-10-18-BV-SPE
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Wissenschaftliche Institut der AOK betreibt eine Integrierte Daten und Analyseplatt-form, die eine effektive und transparente Datenversorgung diverser Analyseinstrumente sicherstellt. Für das zugrundeliegende Data Warehouse werden zwei Datenbankserver - ein Produktivserver und ein Testserver - betrieben. Das Betriebssystem ist SUSE Linux Enterprise Server. Das Datenbanksystem ist IBM Db2, welches in einer "shared nothing" Architektur implementiert ist. Das Datenvolumen beträgt derzeit ca. 50 TB komprimierte Daten in der Datenbank.
Für dieses Data Warehouse soll für die bestehenden 48 VPC Lizenzen für das Produktivsystem und die 10 Authorized User Developer Lizenzen für das Testsystem jeweils ein Subscription und Support Renewal erfolgen.
Daneben werden für die Datenbankserver Betreuung und Unterstützung (Support) durch einen externen Dienstleister beauftragt. Der Fokus der Dienstleistung liegt darauf die beiden IBM Db2 Warehouse Datenbanken (produktiv und Test) betriebsbereit zu halten.
Die Leistung wird wie folgt in 2 Fachlosen ausgeschrieben:
Los 1 - Db2 Lizenzen Support Renewal
Los 2 - Db2 Support
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
DiAna 2021 Db2 Lizenzen Support Renewal
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das WIdO hat eine versichertenbezogene integrierte Datenplattform im AOK-System aufgebaut. Hierrüber wird eine effektive und transparente Datenversorgung diverser Analyseinstrumente sichergestellt. Mit der "Integrierten Daten-, Regelbibliotheks- und Analyseplattform der AOK" (DiAna) steht den Anwendern bei den AOKs eine leistungsfähige Datenbank mit den Leistungsdaten aller anonymisierten 27 Millionen AOK-Versicherten sowie ein flexibles Analysewerkzeug zur Verfügung.
Das zugrundeliegende Data Warehouse wird auf einem HPE-Server der Firma Hewlett Packard mit 48 Cores (4x Intel(R) Xeon(R) Gold 6146 CPU @ 3.20GHz; Intel(R) Xeon(R) Gold Prozessor 6146 (24,75 MB Cache, 3,20 GHz) Produktspezifikationen ) mit einem Linux Enterprise als Betriebssystem und IBM Db2 als Datenbanksoftware betrieben.
Zusätzlich zum Produktivserver gibt es einen Testserver: HPE-Server der Firma Hewlett Packard mit einem Linux Enterprise als Betriebssystem und IBM Db2 als Datenbanksoftware. Die bestehenden IBM Db2 Lizenzen sind IBM Db2 Developer Lizenzen.
Aktuell installierte Version der IBM Datenbanksoftware auf beiden Servern ist "Db2 Database for Linux, UNIX and Windows DB2 11.1.4.6". Die bestehenden Lizenzen wurde bereits durch IBM in die neue Lizenzmetrik Virtual Processor Core umgewandelt, so dass derzeit folgende Lizenzen gelten:
- Testsystem: IBM Db2 Advanced Edition AU Option for Non-Production Environments Authorized User Annual SW Subscription (E0Q5VLL)
- Produktivsystem: IBM Db2 Advanced Edition VPC Option Virtual Processor Core Annual SW Subscription (E0Q5ULL)
Die bestehenden IBM Db2 Lizenzen sind Lizenzen mit unbeschränkter Nutzungsdauer ("Indefinite use of software") und keine "Term licenses" (also nicht: "Initial Fixed Term License").
Wartungsverlängerungen sind stets als "Annual Software Subscription and Support Renewal" anzubieten.
DiAna 2021 Db2 Support
Los-Nr.: 2
Das WIdO hat eine versichertenbezogene integrierte Datenplattform im AOK-System aufgebaut. Hierüber wird eine effektive und transparente Datenversorgung diverser Analyseinstrumente sichergestellt. Mit der "Integrierten Daten-, Regelbibliotheks- und Analyseplattform der AOK" (DiAna) steht den Anwendern bei den AOKs eine leistungsfähige Datenbank mit den Leistungsdaten aller anonymisierten 27 Millionen AOK-Versicherten sowie ein flexibles Analysewerkzeug zur Verfügung. Für das zugrundeliegende Data Warehouse werden zwei Datenbankserver - ein Produktivserver und ein Testserver - betrieben. Das Betriebssystem ist SUSE Linux Enterprise Server. Das Datenbanksystem ist IBM Db2, welches in einer "shared nothing" Architektur implementiert ist.
Für diese beiden Datenbankserver soll Betreuung und Unterstützung durch einen externen Dienstleister beauftragt werden. Der Fokus der Dienstleistung liegt darauf die beiden IBM Db2 Warehouse Datenbanken (produktiv und Test) betriebsbereit zu halten.
Zentral ist die proaktive monatliche Systemüberwachung zentraler Datenbank-Kennzahlen sowie die Prüfung auf neu erschienene Fixpacks und entsprechend auch das Einspielen relevanter Db2 Updates und Upgrades in Abstimmung mit dem WIdO.
Zudem wird Expertenunterstützung gewünscht. Zum Beispiel zu Themen wie Performanceoptimierung oder neuer Db2 Features.