856452-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Körnungen, Splitt, Steinmehl, Kiesel, Kies, Schotter und Kleinschlag, Steingemische, Kiessandgemische und andere Aggregate – Leistungen für Lieferung und Abkippen von Wegebaumaterial sowie Wegeinstandsetzung im Bundesforstbetrieb Havel Oder Spree, 4 Lose (Vergabenummer VOEK 582-25)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen für Lieferung und Abkippen von Wegebaumaterial sowie Wegeinstandsetzung im Bundesforstbetrieb Havel Oder Spree, 4 Lose (Vergabenummer VOEK 582-25)
BeschreibungBeim Bundesforstbetrieb Havel-Oder-Spree ist die Lieferung und gleichmäßiges Abkippen von Wegebaumaterial in verschiedenen Revieren vorgesehen. Im Los 4 soll Lieferung von Wegebaumaterial inkl. Wegeinstandsetzung erfolgen. Die Maßnahmen wurden nach der geographischen Lage der Reviere und nach Leistungsart in 4 Lose aufgeteilt. Die Leistungsbeschreibung bezieht sich auf eine Dienstleistung, bestehend aus Anlieferung, Verteilung, gleichmäßiges Ausbringen. Die Lieferung und gleichmäßiges Abkippen von Wegebaumaterial erfolgt teilweise in Landschaftsschutzgebieten. Aus diesem Grund und unter Berücksichtigung des Absatzes (4) §45 KrWG, ist die Verwendung von Recycling-Material für das vorliegenden Vergabeverfahren nicht zulässig. Die Firmen sind angehalten sich rechtzeitig (mind. 1 Woche) vor dem Liefertermin mit der Revierleitung zum Ablauf der bevorstehenden Maßnahmen abzustimmen. 4. Die Anfuhr und das Ausbringen des Materials erfolgen außerhalb des öffentlichen Straßennetzes i.d.R. über unbefestigte Zuwegungen. Es muss bei Fahrten innerhalb der betreffenden Liegenschaften der Forstreviere mit zum Teil komplizierten Wegeverhältnissen gerechnet werden. Allradantrieb ist erforderlich – der AG haftet nicht für Störungen und Mehraufwendungen bei Verwendung anderer Transportmittel. Das maximal Gewicht des LKWs inkl. Ladung darf 40 t nicht überschreiten. Zulässig ist der Einsatz von 2, 3- oder 4-Achser LKW mit Anhänger und zulässiger Achslast von max. 11 t. Der Materialauftrag durch Sattelschlepper ist auf Grund des überwiegend vorhandenen
Interne KennungVOEK 582-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 14212000 Körnungen, Splitt, Steinmehl, Kiesel, Kies, Schotter und Kleinschlag, Steingemische, Kiessandgemische und andere Aggregate
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233160 Pfade und andere ungeteerte Wege
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung und gleichmäßiges Abkippen von Wegebaumaterial gem. LB Punkt III.3 auf einer Wegstrecke von 14.400 lfm (1,4 t/lfm). Weg muss zu jeder Zeit mit geländegängigen PKW befahrbar sein. Keine Lieferung mit großen Sattelaufliegern möglich. Allrad-Fahrzeuge erforderlich.
BeschreibungLieferung und gleichmäßiges Abkippen von Wegebaumaterial gem. LB Punkt III.3 auf einer Wegstrecke von 14.400 lfm (1,4 t/lfm). Weg muss zu jeder Zeit mit geländegängigen PKW befahrbar sein. Keine Lieferung mit großen Sattelaufliegern möglich. Allrad-Fahrzeuge erforderlich.
Interne KennungLos 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Leistungsbeginn ist der 01.05.2026. Die Laufzeit des Vertrages endet am 15.12.2026.
LosLOT-0002
TitelLieferung und gleichmäßiges Abkippen von Wegebaumaterial gem. LB Punkt III.3 auf einer Wegstrecke von 6.440 lfm (1,2 t/lfm). Weg muss zu jeder Zeit mit geländegängigen PKW befahrbar sein. Keine Lieferung mit großen Sattelaufliegern möglich. Allrad-Fahrzeuge erforderlich.
BeschreibungLieferung und gleichmäßiges Abkippen von Wegebaumaterial gem. LB Punkt III. Weg muss zu jeder Zeit mit geländegängigen PKW befahrbar sein. Keine Lieferung mit großen Sattelaufliegern möglich. Allrad-Fahrzeuge erforderlich.
Interne KennungLos 2
Beschreibung der OptionenDer Leistungsbeginn ist der 01.06.2026 Die Laufzeit des Vertrages endet am 30.09.2026.
LosLOT-0003
TitelLieferung und gleichmäßiges Abkippen von Wegebaumaterial gem. LB Punkt III.3 auf einer Wegstrecke von 1.595 lfm (1,2 t/lfm). Weg muss zu jeder Zeit mit geländegängigen PKW befahrbar sein. Keine Lieferung mit großen Sattelaufliegern möglich. Allrad-Fahrzeuge erforderlich.
BeschreibungLieferung und gleichmäßiges Abkippen von Wegebaumaterial gem. LB Punkt III.3. Weg muss zu jeder Zeit mit geländegängigen PKW befahrbar sein. Keine Lieferung mit großen Sattelaufliegern möglich. Allrad-Fahrzeuge erforderlich.
Interne KennungLos 3
LosLOT-0004
TitelLieferung von Wegebaumaterial inkl. Wegeinstandsetzung (1.500 lfdm)
BeschreibungBaustelleneinrichtung An- und Abtransport der erforderlichen Maschinen, Geräte, Werkzeuge und sonstige Betriebsmittel, welche zur vertragsgemäßen Durchführung der Bauleistungen erforderlich sind, einschl. Vorhaltung für die Dauer der Bauzeit. Die erforderlichen festen Anlagen herstellen (Schutzhütten, Lagerschuppen, Sanitäreinrichtungen und dergl.) soweit erforderlich, anfahren, aufbauen und einrichten. Vorkehrungen des Verkehrssicherungspflichts im gesamten Baustellenbereich (Sperrungen von Waldwegen und die fachgerechte Sicherung von Gefahrenstellen/ Waldwegen).
Interne KennungLos 4
Beschreibung der OptionenDer Leistungsbeginn ist der 01.05.2026. Die Laufzeit des Vertrages endet am 31.05.2026.