856505-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Krisenmanagement – Einsatzleitung, Koordinierung, Kadaversuche, Drohnensuche, Zaunreparatur zur Seuchenbekämpfung der Afrikanischen Schweinepest in Hessen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinsatzleitung, Koordinierung, Kadaversuche, Drohnensuche, Zaunreparatur zur Seuchenbekämpfung der Afrikanischen Schweinepest in Hessen
BeschreibungDie zur Verfügungstellung eines auf die Anforderungen der Seuchenbekämpfung abgestimmten Systems zur Koordinierung der erforderlichen Tätigkeiten. Dies umfasst die Einsatzleitung und Koordination bzw. Durchführung verschiedener Tätigkeiten: - technische Kadaversuche (mittels Drohne) - biologischer Kadaversuche (Hund-Mensch-Suchgespann) - Bergung, Beprobung und Entsorgung von Schwarzwildkadavern in den Kadaversammelstellen unter Berücksichtigung der Hygienevorschriften und der erforderlichen Dokumentation - die Planung und Organisation der verschiedenen Einsätze (Festlegung einzelne Suchgebiete in zuvor bestimmten Regionen, Planung der strategischen Kadaversuche, Koordination Kadaversuchgespanne) unter Berücksichtigung von Tier- und Arbeitsschutz sowie der fachlichen Notwendigkeiten in Abstimmung mit dem Auftraggeber - Durchführung von Zaunüberprüfungen und ad-hoc Zaunreparaturen im Beanstandungsfall bis maximal 5 km. - Dokumentation und Auswertung der abgesuchten Flächen, Funde und Einsatzzeiten - sowie Vitalbestandmonitoring mittels Drohne bzw. drohnengestützte Entnahme von Schwarzwild. Die Einsatzkoordinierung und Einsatzleitung erfolgen nach den Grundsätzen des Katastrophenschutzes (nach Dienstvorschrift (DV) 100 definiert). Dies umfasst die zur Verfügungstellung von Fachberatern, Abschnittsleitern und Einsatzkoordinatoren nach behördlich anerkannten Standards. 24/7-Struktur zur Einsatzkoordination - Erreichbarkeit und Einsatzbereitschaft muss durchgehend sichergestellt sein (betrifft Kadaversuche, Drohneneinsätze, Bergemaßnahmen, Zaunüberprüfung). Verwendung eines Lagekarten- und Dokumentationssystem, das mit den behördlichen IT-Strukturen kompatibel ist inkl. revisionssicher Archivierung der Einsatzdokumentation und DSGVO-konformer Datenverarbeitung. Der Auftragnehmer hat Kenntnis/Erfahrung mit der behördlichen Führungsstruktur, Hygieneprozessen und Kommunikationsketten, da diese für eine reibungslose Zusammenarbeit und zeitkritische Arbeitsabwicklung erforderlich ist.
Interne KennungVI-0437-2025-0013
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79430000 Krisenmanagement
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000