856605-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Revitalisierung der KJK Marburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRevitalisierung der KJK Marburg
BeschreibungErd- und Rohbauarbeiten für die Revitalisierung der Kinder- und Jugendklinik für psychische Gesundheit Marburg
Interne Kennung110_020_015-03-003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErd- und Rohbauarbeiten: 1. Erdarbeiten und Kanalarbeiten im Außenbereich • Baugrubenaushub: ca. 3.500 m³ • Verfüllungen: ca. 2.000 m³ • Entsorgung Bodenklasse 0, F1, F2, F3: ca. 850 t • Entsorgung Recycling-Baustoff der Klassen 1-3: ca. 75 t • Abbruch von massiven Außenlichtschächten: ca. 170 m • Einbau von ca. 46 m³ (senkrecht, Fertigteil) und 29 m³ (waagerecht, Ortbeton) • Betonkanalarbeiten (Fort- und Zuluft) • Diverse Entwässerungskanalarbeiten inkl. Erdarbeiten im Außenbereich: Regenwasser ca. 125 m, Schmutzwasser ca. 60 m • Abdichtungs- und Dämmarbeiten 2. Erstellung Verbindungsbauwerk zwischen Haus A und B (Massivbauweise UG, EG, teilweise OG) • Bodenplatte UG: D 35cm ca. 261 m³ • Ortbetondecke über UG u. EG jeweils, D = 26 cm: ca. 200 m³ • Ortbetondecke über OG, Aufbeton Filigranplattendecke: ca. 26 m³ • Ortbeton Unterzüge, Stürze, Ringanker: ca. 128 m³ • Erweiterung vorhandene Treppenhäuser im Obergeschoss in Massivbauweise • Abdichtungs- und Dämmarbeiten 3. Rohbauarbeiten im Bestandsbereich • Streifenfundamente inkl. Bodenöffnungen: ca. 18 m³ • Rohrverlegung unter Bodenplatte im Innenbereich inkl. Öffnen von Bestandsbodenplatten und Schließen von Bodenplattenausschnitten: ca. 30 m³ • Einbau von Stahlträgerlage auf vorhandener Decke über EG (Haus A + B) als Lastverteilerebene: ca. 19 t • Stahlträger im Bestandsbereich: ca. 13,5 t • Sicherungs- und Sichtschutzelementen aus Stahl im Bereich Dachterrasse: Länge ca. 83 m, Höhe ca. 2,77 m • Einbau Stahltreppe Treppenhaus Ost (2 Etagen): ca. 8,6 t 4. Mauerwerksarbeiten • Außenwände: Kalksandstein 24 cm, ca. 615 m² • Innenwände tragend: Kalksandstein 24 cm, ca. 920 m² • Mauerwerksaufkantungen: KS-Stein, ca. 150 m
Interne KennungLOT-0000