856698-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Planungsleistungen Umgestaltung Bahnhofsquartier West Offenburg, Tiefbau-/Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Umgestaltung Bahnhofsquartier West Offenburg, Tiefbau-/Verkehrsanlagen
BeschreibungPlanungsleistungen Umgestaltung Bahnhofsquartier West Offenburg Tiefbau- und Verkehrsplanung
Interne KennungSOG_BS-2025-0127
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311210 Beratung im Bereich Straßenbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71322300 Planungsleistungen für Brücken, 71324000 Baukostenberechnung, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungPlanungsleistungen Verkehrsanlagen - Umgestaltung Bahnhofsquartier West Offenburg Die Stadt beabsichtigt eine umfassende Neugestaltung des Bahnhofsquartiers West in den Jahren 2026 bis 2031. Grundlage ist der prämierte städtebauliche Wettbewerbsentwurfs der Büroarbeitsgemeinschaft Faktorgruen, Thomas Schüler Architekten und Fichtner Water & Transportation. Der Rahmenplan sieht eine Vielzahl von Maßnahmen vor, die sowohl die verkehrlichen Strukturen als auch die Aufenthalts- und Gestaltungsqualitäten des Quartiers verbessern sollen. Zentrale Element bilden die Umwandlung der Hauptstraße in einen begrünten Boulevard, die Neugestaltung des Bahnhofsvorplatzes, Neubau eines Zentralen Omnibusbahnhof (ZOB) sowie die Förderung des Radverkehrs. Alle Planungsleistungen für die Verkehrsanlagen nach HOAI § 45 ff., Ingenieurbauwerke nach HOAI § 43 ff, Tragwerksplanung nach HOAI § 39 ff, sowie besondere Leistungen wie die örtliche Bauüberwachung - bis zur Fertigstellung sowie die Koordination mit Trägern der Versorgungsinfrastruktur werden hiermit ausgeschrieben. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Planungsleistungen der Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI für die Umgestaltung des Bahnhofsquartiers West Offenburg sowie der Planung der Ingenieurbauwerke (Rampe, Treppe und Aufzug zur Unterführung unter der Bahn) mit der zugehörigen Tragwerksplanung. / Ab dem vierten Quartal 2025 wird die Stadt Offenburg die Planungen zur Umgestaltung des Bahnhofsquartiers West aufnehmen. Ziel dieser umfassenden Maßnahme ist es, das gesamte Bahnhofsareal einschließlich seines Umfeldes funktional und gestalterisch aufzuwerten sowie zukunftsfähig und nachhaltig weiterzuentwickeln. Die Umgestaltung erfolgt auf Grundlage des prämierten städtebaulichen Wettbewerbsentwurfs der Büroarbeitsgemeinschaft Faktorgruen, Thomas Schüler Architekten und Fichtner Water & Transportation. Der Entwurf wurde zu einem Rahmenplan weiter bearbeitet, den der Gemeinderat als Grundlage für die weiteren Planungen beschlossen hat. Siehe: https://ratsinfo.offenburg.de/buergerinfo/to0050.php?__ktonr=15936. Der Rahmenplan sieht eine Vielzahl von Maßnahmen vor, die sowohl die verkehrlichen Strukturen als auch die Aufenthalts- und Gestaltungsqualitäten des Quartiers verbessern sollen. Ein zentrales Element bildet dabei die Umwandlung der Hauptstraße in einen begrünten Boulevard, der als attraktive Verbindung zwischen dem Bahnhofsareal und der Innenstadt fungiert. Durch die Integration von großzügigen Grünflächen und die klare Trennung der Verkehrsarten wird nicht nur die Lebensqualität für Fußgänger und Radfahrer gesteigert, sondern auch ein wichtiger Beitrag zum Stadtklima geleistet. Das bestehende historische Bahnhofsgebäude soll im Zuge der Maßnahme durch neue Nutzungen aktiviert und in das Gesamtbild integriert werden. Der Bahnhofsvorplatz wird umfassend neu gestaltet, wobei die prägenden alten Platanen erhalten bleiben und als gestalterisch markante Elemente in die Planung einfließen. Auch der südliche Zugang zum Bahnhof erhält eine moderne Platzgestaltung, die die Aufenthaltsqualität erhöht und den Bahnhofseingang städtebaulich klarer fasst. Parallel dazu werden entlang der Bahngleise neue Gebäude entstehen, welche das Quartier räumlich fassen und Flächen für Gewerbe und Wohnen schaffen. Zudem bleibt der Pfählerpark erhalten und wird durch die Einrichtung eines Cafés sowie ergänzende Aufenthaltsangebote aufgewertet. Ein weiteres wesentliches Ziel der Umgestaltung ist die Verbesserung der Erschließung des Quartiers durch den öffentlichen Nahverkehr. Hierzu wird nördlich des Bahnhofs ein neuer Zentraler Omnibusbahnhof (ZOB) mit 16 Haltepositionen errichtet. Ergänzend dazu wird im südlichen Bereich eine zusätzliche Bushaltestelle mit vier Haltepositionen geschaffen. Damit soll die Erreichbarkeit des Bahnhofs für Fahrgäste deutlich verbessert werden. Zur Förderung des Radverkehrs ist vorgesehen, entlang der neu gestalteten Hauptstraße eine leistungsfähige und möglichst vom Kfz-Verkehr getrennte Radverkehrsachse zu schaffen. Darüber hinaus wird das Angebot an Fahrradabstellmöglichkeiten deutlich erweitert. Geplant sind unter anderem eine unterirdische Fahrradgarage sowie zusätzliche Stellplätze im Bereich des Bahnhofsumfeldes. Auch die Belange des motorisierten Individualverkehrs werden berücksichtigt. So bleibt die Erreichbarkeit des Bahnhofs für den Kfz-Verkehr gewährleistet, während der ruhende Verkehr in einem neu geplanten öffentlichen Parkhaus an der Rheinstraße gebündelt wird. Zusätzlich wird die bestehende Nordunterführung des Bahnhofs mit Fahrradrampen ausgestattet, um die Verbindung zwischen der West- und der Ostseite des Quartiers für Radfahrer und Fußgänger zu verbessern. Ein besonderes Augenmerk liegt zudem auf der Begrünung und dem Mikroklima. Die Anzahl der Bäume im Quartier wird durch zusätzliche Pflanzungen deutlich erhöht, wodurch die Aufenthaltsqualität und das Stadtklima langfristig verbessert werden. Darüber hinaus werden bislang ungenutzte Flächen für neue Gewerbe- und Wohnnutzungen erschlossen, um das Quartier auch wirtschaftlich und städtebaulich nachhaltig zu stärken. Durch die Kombination dieser vielfältigen Maßnahmen entsteht ein modernes, lebendiges und klimaangepasstes Bahnhofsquartier, das den Bedürfnissen von Bewohnern, Pendlern und Besuchern gleichermaßen gerecht wird und einen wesentlichen Beitrag zur Weiterentwicklung Offenburgs leistet. Es ist davon auszugehen, dass im Zusammenhang mit den Gestaltungsmaßnahmen auch umfangreiche Arbeiten für verschiedene Leitungsträger im Bau- / Planungsbereich stattfinden werden. Die Koordination und Bauablaufplanung aller Maßnahmen ist gleichfalls Teil der Ausschreibung.
Interne KennungLOT-0000