856730-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Erweiterung und energetische Sanierung der Ludwig-Reinhard-Schule mit Neubau einer 2-fach Schulsporthalle in 87600 Kaufbeuren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und energetische Sanierung der Ludwig-Reinhard-Schule mit Neubau einer 2-fach Schulsporthalle in 87600 Kaufbeuren
BeschreibungDie Ludwig-Reinhard-Schule ist ein Förderzentrum für den Förderschwerpunkt geistige Entwicklung und Lernort für derzeit 172 Schüler*innen. Durch die intensive Hilfestellung sind hier fast 100 Pädagogen und Fachkräfte beschäftigt. Der gewachsene Bestandsbau kann in mehrere Gebäudeteile gegliedert werden: Bauteil West (Bj. 1967, dreigeschossig) wird kernsaniert und gegen Westen erweitert, Bauteil Südwest (Bj. 1987, zweigeschossig+KG) wird saniert, Bauteil Nordwest (Bj. 1967, eingeschossig) mit Kleinsporthalle und Aula werden abgebrochen und die Aula neu angebaut. Das Bauteil Nord (Bj. 2000, eingeschossig) bleibt von den Sanierungsmaßnahmen unberührt, beherbergt während der Bauzeit aber 3 Grundschulklassen als Interim. Der Neubau der 2-fach Sporthalle ist im Südosten des Grundstücks als freistehender Baukörper geplant. Der BRI des Bestands beträgt 18.535 m². Nach der Sanierung und Erweiterung inkl. Sporthalle 37.634 m².
Vorherige Bekanntmachung749510-2024
Interne Kennung2020_3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelLRS - Innenputz BA1 Schule
BeschreibungUntergrund Vorbereiten ca. 3.500 m², Altbeschichtungen entfernen ca. 2.800 m², Haftbrücke Beton ca. 1.000 m², Vorspritz Mauerwerk ca. 3.400 m², Innenputz KZ CSII, 15 mm, Q2 ca. 4.300 m², CSIII Verkehrsflächen ca. 1.100 m², PUF-2 unter Fliesen ca. 250 m², Ausgleich Leichtunterputz 35 mm ca. 200 m², Laibungen ca. 2.200 m², zus. Gewerbestreifen, diagonale Eckstreifen, Anputzleisten, Eckschutzprofile usw.
Interne Kennung2018HBA009_30