856759-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Lahn-Dill-Kreis und Vogelsbergkreis - Starkregen-Frühalarmsystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLahn-Dill-Kreis und Vogelsbergkreis - Starkregen-Frühalarmsystem
BeschreibungDie Auftraggeber beabsichtigen die Vergabe einer Leistung zur Entwicklung, Installation und Inbetriebnahme eines intelligenten Starkregenfrühalarmsystems mit urbaner Datenplattform im Lahn-Dill-Kreis und im Vogelsbergkreis.
Interne Kennung60982-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72222300 Informationstechnologiedienste, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72212730 Entwicklung von Sicherheitssoftware, 72212900 Diverse Software-Entwicklungen und Computersysteme, 71356200 Technische Hilfe, 35125100 Sensoren, 35120000 Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel ist die akute Gefahrenabwehr bei Starkregenereignissen durch frühzeitige, zielgruppenspezifische Alarmierung. Die Maßnahme dient der Gefahrenabwehr, dem Schutz von Leib und Leben sowie von Sachwerten und soll die Einsatzfähigkeit von Rettungsdiensten sowie die Selbstschutzmöglichkeiten der Bevölkerung verbessern. Die Leistung umfasst die vollständige technische und organisatorische Umsetzung eines modular aufgebauten Systems mit folgenden Komponenten: Projektmanagement, Urbane Datenplattform, Starkregenfrühalarmsystem. Das Projektmanagement übernimmt die Gesamtkoordination der technischen Umsetzung, die Kommunikation mit den Projektträgern und die Schulung der beteiligten Akteure. Es sind zwei Projektstellen auf Seiten der Landkreise zu berücksichtigen. Die Kommunikation mit allen 42 Kommunen der beiden Landkreise ist sicherzustellen. Die beiden Leitstellen der Landkreise erhalten eine gesonderte, vertiefte Einweisung in die Alarmierungssoftware. Die Projektleitung verantwortet die Auswahl geeigneter Sensorstandorte, die Installation der Sensorik und die Integration in das Alarmsystem. Die Koordination der Hostingstruktur, der Softwarepflege und der Anwenderrechteverwaltung ist ebenfalls Bestandteil der Leistung. Die Datenplattform ist als offene, modulare Multimandantenlösung zu konzipieren. Sie muss eine sehr hohe Verfügbarkeit gewährleisten. Die Plattform dient als technische Grundlage für die Alarmierungssoftware und muss zukünftige Erweiterungen ermöglichen. Der Betrieb erfolgt unter Einhaltung geltender Standards zu Datenschutz, Dokumentation und Aktualisierung. Die Plattform ist als Open-Source-Lösung auszugestalten und rechtssicher zu betreiben. Das Alarmsystem ist als KI-gestützte Anwendung auf der Datenplattform zu implementieren. Es verarbeitet Echtzeitdaten aus innovativen, autarken IoT-Sensoren und verknüpft diese mit öffentlich zugänglichen Datenquellen. Die Sensoren sollten verschiedene Funkstandards unterstützen und bei Stromausfall auf Satellitenkommunikation zurückgreifen können. Die Software soll eine realistische Visualisierung der aktuellen und prognostizierten Gefahrenlage ermöglichen und die Warnstufen des Deutschen Wetterdienstes berücksichtigen. Die Nutzerrechte sind differenziert zu gestalten für Bürgerinnen und Bürger, Leitstellen und Verwaltung. Die Software muss hochverfügbar sein. Eine automatische Plausibilitätsprüfung und Datensicherung sind sicherzustellen. Die Lösung muss kontinuierlich weiterentwickelbar sein und zusätzliche Funktionen wie Gefahrenmeldungen mit Georeferenzierung oder gebäudespezifische Schutzprofile integrieren können. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerungsoption: a) Urbane Datenplattform - Kommunale Anwendung: Betrieb, Sicherheit und Wartung: Nach Ablauf der Projektlaufzeit besteht für jeden der beiden Auftraggeber die Möglichkeit, die Pflege- und Wartungsleistungen optional und jeweils eigenständig zu verlängern. Eine solche Verlängerung erfolgt kalenderjährlich und tritt automatisch in Kraft, sofern keine ordentliche Kündigung ausgesprochen wird. Die ordentliche Kündigung ist mit einer Frist von drei Monaten zum Ende des jeweiligen Vertragsjahres möglich. Die Gesamtlaufzeit der Pflege- und Wartungsleistungen ist auf maximal vier Jahre begrenzt. b) Starkregen Frühalarmsystem: Betrieb und Wartung: Nach Ablauf der Projektlaufzeit besteht für jeden der beiden Auftraggeber die Möglichkeit, die Betriebs- und Wartungsleistungen optional und jeweils eigenständig zu verlängern. Eine solche Verlängerung erfolgt kalenderjährlich und tritt automatisch in Kraft, sofern keine ordentliche Kündigung ausgesprochen wird. Die ordentliche Kündigung ist mit einer Frist von drei Monaten zum Ende des jeweiligen Vertragsjahres möglich. Die Gesamtlaufzeit der Betriebs- und Wartungsleistungen ist auf maximal vier Jahre begrenzt.