856801-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen – Erneuerung der Obermaschinerie inkl. Steuerung (SIL3) sowie Integration der Untermaschinerie in die zentrale Steuerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung der Obermaschinerie inkl. Steuerung (SIL3) sowie Integration der Untermaschinerie in die zentrale Steuerung
BeschreibungErneuerung der Obermaschinerie inkl. Steuerung (SIL3) sowie Integration der Untermaschinerie in die zentrale Steuerung
Interne KennungCMT1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensBei einem offenen Verfahren fordert der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auf. Jedes interessierte Unternehmen kann ein Angebot abgeben. Der öffentliche Auftraggeber darf von den Bietern nur Aufklärung über das Angebot oder deren Eignung verlangen. Verhandlungen, insbesondere über Änderungen der Angebote oder Preise, sind unzulässig.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör, 31600000 Elektrische Ausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObermaschinerie Demontage der vorhandenen Obermaschinerie sowie Lieferung, Montage und Inbetriebnahme der neuen Komponenten. Baustelleneinrichtung und Demontage der Altanlage (24 Kettenzüge inkl. Fahrwerke, Entsorgung gemäß Umweltvorschriften) Lieferung, Montage und Einbindung von 26 elektrischen Kettenzügen (5,0 kN, 18 m Hub, stufenlos 0-8 m/min) in die neue Steuerung 7xIntegration vorhandener Schwerlastzüge (12,0 kN) Erneuerung der Sicherheits- und Überwachungseinrichtungen (Lastsensoren, Endschalter, Überlastabschaltung) Erneuerung der elektrischen Einspeisung, Zuleitungen und Absicherungen Lieferung, Montage eines Rechnerschranks inkl. Einbindung von neuen Steuerungskomponenten in das neue System Sachverständigenprüfung/en (TÜV/Dekra) vor/bei der Abnahme Einweisung und Schulung des Bedienpersonals (mind. 4 Stunden) optional: eine weitere Schulung binnen 2 Jahren nach Abnahme Untermaschinerie Integration von 30 Hubpodien (4,00m x 2,00m hydraulisch/ elektromechanisch) in das neue Steuerungssystem Erneuerung von 30 Seilzuggeber Lieferung und Montage eines neuen Steuerschrankes Anbindung über Schützsteuerungen, Nachrüstung Schnittstellenmodule Umrüstung auf Absolutwertgeber Anpassung der Steuerlogik (Wegsynchronisierung, Gruppenfahrt) Demontage von zu ersetzenden Teilen der Altanlagen Sachverständigenprüfung/en (TÜV/Dekra) vor/bei der Abnahme Einweisung und Schulung des Bedienpersonals (mind. 4 Stunden) Einspeiseschrank Untermaschinerie Lieferung, Montage und Inbetriebnahme einer neuen zentralen Steuerung (SIL3) für beide Anlagen gem. Anforderungen in der LB Erstellen/Ausstellen einer CE-Konformitätserklärung; Sachverständigenprüfung/en (TÜV/Dekra) vor/bei der Abnahme Einweisung und Schulung des Bedienpersonals (mind. 4 Stunden) optional: eine weitere Schulung binnen 2 Jahren nach Abnahme Inbetriebnahme und Probebetrieb (mind. 5 Tage) technische Dokumentation incl. Werks- und Schaltpläne Abnahme durch unabhängigen Sachverständigen Option: Wartungsvertrag, jährliche optionale Beauftragung, max. fünf Jahre
Optionen
Beschreibung der Optionenweitere Schulungen Bedienung über Funksystem