857239-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Rahmenvertrag über externe Dienst- bzw. Werkleistungen im Bereich von Fachverfahren auf Basis der Steuerplattform - Los A Steuerplattform
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über externe Dienst- bzw. Werkleistungen im Bereich von Fachverfahren auf Basis der Steuerplattform - Los A Steuerplattform
BeschreibungDas ITZBund benötigt externe Unterstützung bei IT-Projekten des BMF und des BZSt in der Entwicklung und dem Betrieb verschiedener Fachverfahren. Hinsichtlich der fachlichen Vorgaben unterliegt das ITZBund den Vorgaben der Bedarfstragenden. Die Bedarfstragenden stellen somit die Fachseite der Anforderungen an die Fachverfahren dar. Insoweit hat das BMF das ITZBund mit der Entwicklung und dem Betrieb der Fachverfahren • Kraftfahrzeugsteuer (KraftSt) • Beteiligtenstammdaten-Dienst (BSDD) • Zoll-Portal • IAM-DE • Versicherungssteuer Bund (VERSBund) • Steuerplattform (STPLF) beauftragt. Die Fachseite für KraftSt, BSDD und Zoll-Portal sowie IAM-DE ist die Zollverwaltung und die Fachseite für VERSBund ist das Bundeszentralamt für Steuern (BZSt). Die Leistungserbringung erfolgt je nach Bedarf auf Anforderung des Auftraggebers als Dienstleistung oder Werkleistung. Dieses Verfahren beinhaltet das Fachlos "Los A - Steuerplattform" (von insgesamt vier Fachlosen).
Interne KennungZ42-2024-0063 - Los A
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas geschätzte Abrufvolumen für die o.g. Unterstützungsleistungen beträgt bezogen auf die maximal mögliche Vertragslaufzeit des Rahmenvertrags von vier Jahren rund 28.000 Personentage (224.000 Personenstunden).
Interne KennungLOT-0000