857395-2025 - Ergebnis
Deutschland – Busse – Beschaffung von Überland-Linienomnibussen Klasse 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Überland-Linienomnibussen Klasse 2
BeschreibungDie VGP schreibt mit dieser Ausschreibung die Lieferung der erforderlichen Busse bzw. Überland-Linienomnibusse Klasse 2 mit, 2 und 3-Achsen mit Niederflurbereich in Ausführung Low-Entry, zur Erbringung der ÖPNV-Verkehre aus.
Interne KennungVGP-KOM-2025-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121000 Busse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird insofern die Lieferung von 53 Neufahrzeugen "Überland-Linienomnibusse mit Niederflurbereich in Ausführung Low-Entry" in drei verschiedenen Baumustern: - BM 10 für zweiachsige, zweitürige Busse, - BM 12 für zweiachsige, zweitürige Busse und - BM 15 für dreiachsige, zweitürige Busse Die Fahrzeuge eines Baumusters müssen jeweils baugleich sein und Anlage 1_Lastenheft (Leistungsbeschreibung) entsprechen. Die Lieferung der 53 Neufahrzeuge teilt sich wie folgt auf: 21 Fahrzeuge des BM 10, 24 Fahrzeuge des BM 12 und 6 Fahrzeuge des BM 15. Die Einzelheiten regelt Anlage 1_Lastenheft (Leistungsbeschreibung). Von den zu liefernden Bussen sind 53 Busse bis spätestens zum 29.05.2026 zu liefern. Die Lieferung der weiteren Busse verteilt sich auf die Folgejahre wie in § 2 des Anlage 0_Fahrzeugkauf- und Servicevertrages festgelegt. Als Bedarfsposition schreibt die VGP zusätzlich 7 baugleicher Busse (3 zweiachsige Busse ca. 10m, 3 zweiachsige Busse ca. 12m und 1 dreiachsiger Busse ca. 15m) aus, die im Zeitraum 2026 - 2030 abgerufen werden können; die Umsetzung stimmen VGP und die Auftragnehmerin ab. Für die Umsetzung der Option ist ein Stückpreis im Kalkulationsblatt anzugeben.
Optionen
Beschreibung der OptionenÜber den gesamten Vertragszeitraum behält sich der Auftraggeber die Lieferung von insgesamt bis zu 7 weiteren Low-Entry Fahrzeugen mit Nieder-flurbereich für den ÖPNV gemäß Lastenheft als Option in der Ausführung - 3 zweiachsige Busse ca. 10 m - 3 zweiachsige Busse ca. 12 m und - 1 dreiachsige Busse ca. 15 m. vor.