85740-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – RWB+ADC Prüfingenieurleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRWB+ADC Prüfingenieurleistungen
BeschreibungPrüfingenieurleistungen Ersatzneubau Rudolf-Wissell-Brücke Ost (RWB-Ost), Baubehelfe und Taktschiebeverfahren
Interne KennungAF01350304
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung, 71311100 Unterstützende Leistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Ersatzneubau der Rudolf-Wissell-Brücke (RWB) an der Bundesautobahn A 100 in Berlin iDer Ersatzneubau der Rudolf-Wissell-Brücke (RWB) an der Bundesautobahn A 100 in Berlin ist geplant. Die A 100 ist eine innerstädtische Autobahn und Bestandteil des Berliner Stadtrings. Die Rudolf-Wissell-Brücke liegt im nordwestlichen Abschnitt der A 100 im Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf und stellt eine bedeutende innerstädtische sowie überregionale Verkehrsverbindung dar. Mit einer Länge von über 900 m und einem Verkehrsaufkommen von rund 180.000 Fahrzeugen pro Tag zählt sie zu den am stärksten belasteten Autobahnbrücken Deutschlands. Aufgrund erheblicher baulicher und konstruktiver Mängel sowie unzureichender Restnutzungsdauer ist ein Ersatzneubau erforderlich. Zur Aufrechterhaltung des Verkehrs während der Bauzeit wird zunächst östlich neben dem bestehenden Bauwerk eine neue Brücke (RWB-Ost) errichtet. Diese dient zugleich der Sicherstellung der Verkehrsführung während des anschließenden Abbruchs und Neubaus der RWB-West. Der Ersatzneubau der RWB-Ost erfolgt unter laufendem Verkehr und gliedert sich in mehrere Bauphasen. Die Herstellung des Überbaus ist im Taktschiebeverfahren vorgesehen. Die Gesamtmaßnahme ist in drei Hauptbauphasen unterteilt, wobei sich der hier betrachtete Leistungsumfang auf die erste Bauphase (RWB-Ost) beschränkt. Die Beauftragung der Genehmigungsplanung für den Ersatzneubau der RWB-Ost steht unmittelbar bevor. Die Ausführungsplanung einschließlich der Baubehelfe und des Taktschiebeverfahrens, wird derzeit separat vergeben. Die Erstellung der Ausführungsunterlagen ist ab 2026 vorgesehen, die Bauausführung ist für den Zeitraum von 2027 bis 2030 geplant. Der Prüfingenieur stellt im Rahmen seines Auftrags sicher, dass Tragfähigkeit, Gebrauchstauglichkeit und Dauerhaftigkeit des Bauwerks in allen Bauzuständen sowie im Endzustand gewährleistet sind. Die Prüfung erfolgt ausschließlich elektronisch und umfasst die Genehmigungs- und Ausführungsunterlagen gemäß den geltenden Richtlinien.
Interne KennungLOT-0000