857500-2025 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von IT-Software – Bereitstellung Arbeitsschutz Management Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung Arbeitsschutz Management Software
BeschreibungBereitstellung Arbeitsschutz Management Software
Interne KennungDUS-2025-0807
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212517 Entwicklung von IT-Software
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZur Erreichung der Schutzziele sowie für eine rechtssichere und einheitliche Dokumentation zur pflichtigen Aufgabenerledigung (s. o.) soll eine Arbeitsschutzmanagementsoftware Gesamtstädtisch eingeführt werden. Gleichzeitig sollen Arbeitsprozesse vereinheitlicht, transparent und erheblich effizienter gestaltet werden, um langfristig Verwaltungskosten aber auch im Ergebnis indirekte Kosten durch Arbeitsunfälle zu senken. Die Software soll innerhalb der gesamten Kommunalverwaltung eingeführt werden. Dafür werden 400 Concurrent User Lizenzen und 20 Administratoren Lizenzen benötigt. Der Projektstart soll im Januar 2026 erfolgen und mit einer Probeimplementierung beginnen. Dabei soll die Arbeitsschutz Management Software erst für ein Amt ausgerollt werden, um mit den so gemachten Erfahrungen einen effektiven und effizienten Roll Out zu gestalten. Der Roll Out soll von dem Software Anbieter automatisiert und unterstützt werden.
Interne KennungLOT-0000