85764-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Homburg v. d. Höhe: Allgemeine und berufliche Bildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Qualifizierungsmaßnahme "Vermittlungscoaching"
Referenznummer der Bekanntmachung: 10.30.50-106/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung einer Qualifizierungsmaßnahme „Vermittlungscoaching“ für erwerbsfähige Hilfebedürftige im SGB II Leistungsbezug.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Qualifizierungsmaßnahme "Vermittlungscoaching" - Vordertaunus
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85312510 Berufliche Wiedereingliederung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Maßnahme soll die Teilnehmer unterstützen und beraten, realistische sozialversicherungspflichtige Erwerbstätigkeiten zu finden und nachhaltig auszuüben. Zudem soll durch Entwicklung beruflicher Ziele, individuellem Coaching und Beseitigung von Vermittlungshemmnissen die Befähigung zur selbstständigen Arbeitssuche erworben werden.
Die individuelle Laufzeit je Teilnehmer beträgt sechs Monate.
Das Gesamtprojekt ist für eine Laufzeit von zwei Jahren (280 Gesamtmaßnahmenteilnehmer), beginnend ab dem 01.02.2022, vorgesehen.
Es besteht eine Aufstockungsoption für die Teilnehmerzahl, ferner eine einmalige Verlängerungsoption der Gesamtmaßnahme um weitere 24 Monate.
Qualifizierungsmaßnahme "Vermittlungscoaching" - Usinger Land
Los-Nr.: 2
Die Maßnahme soll Teilnehmer unterstützen und beraten, realistische sozialversicherungspflichtige Erwerbstätigkeiten zu finden und nachhaltig auszuüben. Zudem soll durch Entwicklung beruflicher Ziele, individuellem Coaching und Beseitigung von Vermittlungshemmnissen die Befähigung zur selbstständigen Arbeitssuche erworben werden.
Das Gesamtprojekt (120 Gesamtmaßnahmenteilnehmer) ist für eine Laufzeit von zwei Jahren, beginnend ab dem 01.02.2022, vorgesehen. Es besteht eine Aufstockungsoption für die Teilnehmerzahl, ferner eine einmalige Verlängerungsoption der Gesamtmaßnahme um weitere 24 Monate.