85783-2023 - ErgebnisDeutschland-Gütersloh: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
10739 IT-Consulting und IT-Entwicklung für die Abteilung Gesundheit
Referenznummer der Bekanntmachung: 2.4-22-B-10739
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Stärkung und Modernisierung des öffentlichen Gesundheitsdienst insgesamt und besonders im Hinblick auf den Infektionsschutz durch die Weiterentwicklung des digitalen Reifegrades
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72300000 Datendienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschreibung der Bedarfsgrundlage:Die Erfahrungen in der Pandemie haben gezeigt, dass es einer nachhaltigen Stärkung des Öffentlichen Gesundheitsdienstes (ÖGD) bedarf, damit dieser seine vielfältigen Aufgaben wahrnehmen kann. Dies betrifft insbesondere den Infektionsschutz.Daher hat das Bundesministerium für Gesundheit (BMG) am 22. April 2022 den Förderleitfaden zur „Förderung von Maßnahmen zur Steigerung und Weiterentwicklung des digitalen Reifegrades des öffentlichen Gesundheitsdienstes in Deutschland“ veröffentlicht. Sie hat zum Ziel, den ÖGD insgesamt und besonders in Hinblick auf den Infektionsschutz zu stärken und zu modernisieren. Um dieses Ziel zu erreichen, soll die Digitalisierung des ÖGD gefördert werden. Unter dem Leitbild „Digitales Gesundheitsamt 2025“ soll der ÖGD noch stärker als bisher von digitalen Anwendungen profitieren.Ziel soll es sein, mit einer externen Beratung eine nachhaltige Digitalisierungsstrategie für die Abteilung „Gesundheit“ der Kreisverwaltung Gütersloh zu entwickeln und in einem partnerschaftlichen Ansatz die erarbeiteten Maßnahmen in den nächsten 24 Monaten umzusetzen. Dabei soll sich die neu entwickelte Abteilungsstrategie in das Gesamtkonzept der bereits vorhandenen Digitalisierungsstrategie der Kreisverwaltung Gütersloh einfügen und sich an vorhandenen Maßgaben orientieren.Es sollen Visionen und Ziele formuliert werden aus denen Leitplanken und Definitionen abgeleitet werden können. In einer Beratungsphase wird eine Sichtung und Ist-Aufnahme der vorliegenden Bedingungen durchgeführt und anhand der zuvor erarbeiteten Strategie sollen Maßnahmenpakete für die Durchführung von Softwareprojekten erarbeitet werden. Dabei soll bestehende Software bestmöglich integriert und vernetzt werden.