85786-2026 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Rahmenvertrag Infrastruktur für Technikstandorte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Infrastruktur für Technikstandorte
BeschreibungMit diesem Vergabeverfahren sollen Rahmenvereinbarungen gem. § 4a EU Abs. 1 VOB/A über den Aufbau von Infrastrukturen zum Betrieb von Technikräumen geschlossen werden. Die Rahmenverträge umfassen im Wesentlichen den Aufbau von Stromversorgungs- und Verteilsystemen, baulichen Infrastrukturen (z. B. Kabelführungssysteme), Systemschränke (i.S.v. Serverracks und Übertragungstechnikracks) und die notwendige Verkabelung für IT-Systeme inkl. der Montageleistung und wird in 3 Lose unterteilt.
Interne KennungDP-2025000083
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45312200 Installation von Einbruchmeldeanlagen, 45312300 Installation von Antennen, 45314300 Kabelinfrastruktur, 45314310 Verlegen von Kabeln, 45314320 Installation von Computerkabelnetzen, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchranksysteme
BeschreibungLieferung und Aufbau von Systemschränken
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt mit dem Zuschlag, frühestens jedoch ab 17.08.2025 und hat eine Laufzeit von 2 Jahren. Der Auftraggeber kann den Vertrag zweimal um die Laufzeit von jeweils einem Jahr verlängern. Die Verlängerung ist automatisch wirksam, wenn der Vertrag nicht 3 Monate vor Ablauf gekündigt wird. Der Vertrag endet nach spätestens 4 Jahren ohne dass es einer besonderen Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelDaten und Netzwerktechnik
BeschreibungLieferung und Aufbau von Daten- und Netzwerktechnik
LosLOT-0003
TitelElektrotechnik
BeschreibungLieferung und Aufbau von Elektroinstallationen