857935-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Vergabe Projektsteuerung für den Neubau, die Teilsanierung und den Abbruch der Rupert-Egenberger Schule, Förderzentrum geistige Entwicklung, mit heilpädagogischer Tagesstätte (HPT)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe Projektsteuerung für den Neubau, die Teilsanierung und den Abbruch der Rupert-Egenberger Schule, Förderzentrum geistige Entwicklung, mit heilpädagogischer Tagesstätte (HPT)
BeschreibungDas Projekt umfasst einen Erweiterungsneubau eines Förderzentrums Geistige Entwicklung mit HPT, sowie einen Teilabbruch, Sanierung und Umnutzung von Bestandsgebäuden. Bauherr ist der private Träger der Einrichtungen, die "Lebenshilfe Amberg-Sulzbach e. V." Die Grundstücksfläche umfasst ca. 15.933m² und ist mit Gebäuden verschiedenster Baujahre bebaut. Ein Teil dieser Gebäude soll nach Errichtung des geplanten Neubaus abgerissen, für eine neue Nutzung umgebaut, oder saniert werden. Hierfür werden mit dem vorliegenden Vergabeverfahren die Leistungen eines Projektsteuerers ausgeschrieben.
Interne KennungAMB_2025_02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Beauftragung der Leistungen erfolgt stufenweise gemäß der folgenden Leistungsstufen: Leistungsstufe I: Projektvorbereitung (Projektstufe 1) und Planung (Projektstufe 2a), Leistungen parallel zu LPH 1-3 (Grundlagenermittlung, Vorplanung und Entwurfsplanung) der Planer gem. HOAI; Leistungsstufe II: Planung (Projektstufe 2b), Leistungen parallel zu LPH 4 (Genehmigungsplanung) der Planer gem. HOAI; Leistungsstufe III: Ausführungsvorbereitung (Projektstufe 3), Leistungen parallel zu den LPH 5-7 der Planer gem. HOAI; Leistungsstufe IV: Ausführung (Projektstufe 4) und Projektabschluss (Projektstufe 5), Leistungen parallel zu LPH 8 der Planer gem. HOAI.