See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Caltech Collaboration Agreement
Beschreibung: Das California Institute of Technology, vertreten durch Caltech Optical Observatories, und das ISTA beabsichtigen, gemeinsam ein neues Instrument für das Hale-Teleskop am Palomar-Observatorium für wissenschaftliche Forschung zu entwickeln, zu testen und zu nutzen. Dazu wird eine Kooperationsvereinbarung von fünf Jahren abgeschlossen. Eine Forschungsgruppe am ISTA wird sich nach Fertigstellung des Prototyps auf die Erforschung stellarer Astrophysik fokussieren und dazu große Datensätze erheben und analysieren, um die stellare Evolution in Sternhaufen zu erforschen, kompakte Binärsysteme und deren Überreste zu studieren und Neutronensterne sowie Schwarze Löcher im Röntgenbereich zu untersuchen.
Interne Kennung: 2025-256
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38635000 Teleskope
5. Los
Los: LOT-2734
Beschreibung: Das California Institute of Technology, vertreten durch Caltech Optical Observatories, und das ISTA beabsichtigen, gemeinsam ein neues Instrument für das Hale-Teleskop am Palomar-Observatorium für wissenschaftliche Forschung zu entwickeln, zu testen und zu nutzen. Dazu wird eine Kooperationsvereinbarung von fünf Jahren abgeschlossen.
Interne Kennung: 1