858071-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen Tragwerksplanung
BeschreibungStufenweise Beauftragung der Grundleistungen im Leistungsbild Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 14.
Interne KennungRAWK-2025-0005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Dotternhausen plant den Umbau, Anbau und die Sanierung der Kindertagesstätte Dotternhausen. Näheres zum Projekt ergibt sich aus dem Förderantrag zum Jahresprogramm 2025 im Entwicklungsprogramm Ländlicher Raum (ELR). Die Projektbeschreibung zum Förderantrag mit Anlagen ist Bestandteil der Vergabeunterlagen. Die Objektplanungsleistungen Gebäude (Architektur) und die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Heizung Lüftung Sanitär (HLS) wurden bereits vergeben. Die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Elektroplanung und die Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung werden jeweils in einem eigenständigen europaweiten Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb beschafft. Die Beschaffung umfasst die stufenweise Beauftragung der Grundleistungen im Leistungsbild Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 14. Die Beauftragung erfolgt in 3 Stufen nach folgenden Leistungsphasen gegliedert: - Stufe 1: Leistungsphase 1 bis 4 - Stufe 2: Leistungsphase 5 bis 6 - Stufe 3: Leistungsphase 7 bis 9 (Besondere Leistungen) Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über die Beauftragung der Stufe 2 und 3 frei. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Weiterbeauftragung weiterer Leistungen ab Leistungsphase 5 des Leistungsbildes der HOAI. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine zusätzlichen Honoraransprüche ableiten.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beschaffung umfasst die stufenweise Beauftragung der Grundleistungen im Leistungsbild Fachplanung Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 14. Die Beauftragung erfolgt in 3 Stufen nach folgenden Leistungsphasen gegliedert: - Stufe 1: Leistungsphase 1 bis 4 - Stufe 2: Leistungsphase 5 bis 6 - Stufe 3: Leistungsphase 7 bis 9 (Besondere Leistungen) Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über die Beauftragung der Stufe 2 und 3 frei. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Weiterbeauftragung weiterer Leistungen ab Leistungsphase 5 des Leistungsbildes der HOAI. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine zusätzlichen Honoraransprüche ableiten.